05.09.2021   998   Stimul  

ООН обеспокоилась разработками КНДР в сфере ядерного оружия

Недавно МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) опубликовало отчет, в котором содержится информация о перезапуске КНДР ядерного реактора, который, по предположениям экспертов, может использоваться для производства плутония, используемого в создании ядерного оружия. В ООН решили, что Пхеньян вернулся к разработкам ядерного оружия.

В отчете указывается на признаки активизации ядерных разработок КНДР. Так, в июле 2021 г. производились некие манипуляции на ядерном комплексе Йонбён. Этот объект является «сердцем» северокорейской ядерной программы. При этом о Йонбене почти ничего неизвестно. Так, в ООН не знают, сколько именно плутония и высокообогащенного урана было произведено и где Северная Корея хранит его.

С тех пор, как КНДР выслала инспекторов МАГАТЭ, международные организации более не имеют возможности наблюдать за деятельностью северокорейских разработчиков ядерного оружия. В 2017 году имело место последнее по времени испытание ядерного оружия. Наблюдение за северокорейскими экспериментами МАГАТЭ осуществляет с помощью спутников.

Так, удалось установить, что КНДР возобновила производство плутония для своей программы создания ядерного оружия. Нет никаких сомнений, считают эксперты, что Пхеньян будет расширять свой нынешний арсенал. В 2019 году на саммите во Вьетнаме лидер Северной Кореи Ким Чен Ын предложил ликвидировать Йонбён в обмен на снятие ряда санкций в отношении республики. Но президент США Дональд Трамп отклонил это предложение, так как счел Йонбён лишь одним из многочисленных проектов КНДР в сфере ядерного оружия.

Между тем, администрация нового президента США Джо Байдена обратилась к Пхеньяну с предложением о возобновлении переговоров по ядерной программе Северной Кореи. Но власти КНДР заявили о своей незаинтересованности в переговорах без изменения политики США. Как считает аналитик Роберт Келли, КНДР рассчитывает на большие послабления со стороны Вашингтона, чем США сейчас может предложить.

По словам Келли, оружие дает КНДР куда большие возможности и рычаги воздействия на США. Если даже не удастся прийти к компромиссу, то ядерное оружие станет гарантией безопасности для северокорейского режима.

Не менее тревожными новостями являются и сведения о деятельности по добыче и обогащению уранового рудника и завода в Пхонсане, а также деятельность по обогащению урана в Кансоне. Еще один эксперт, Джошуа Поллак, убежден, что КНДР намерена использовать плутоний в целях разработки ядерного оружия.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]