17.03.2015   1076   Stimul  

О развертывании в Донбассе полицейской миссии ЕС, подарок маме на день рождения

Вопрос о развертывании в Донбассе полицейской миссии ЕС может быть поднят на саммите Евросоюза 19-20 марта. Об этом сегодня сообщил ТАСС европейский источник перед открытием в Брюсселе плановой министерской встречи ЕС.

По словам источника, главы МИД Евросоюза "сегодня не будут принимать никаких решений по запросу Украины о развертывании в Донбассе полицейской миссии ЕС".

Он также подчеркнул, что странам ЕС "еще нужно понять как согласовывается эта мера с минскими договоренностями, в которых она не прописана".

"Мы приняли к сведению письмо министра иностранных дел Украины Павла Климкина с его предложением отправить в Донбасс невооруженную миссию в рамках европейской единой внешней политики и политики в области безопасности. Этот шаг требует политических решений, также как и тщательной технической подготовки.

Можно ожидать, что главы государств Евросоюза поднимут его на заседании Европейского совета (саммита) 19-20 марта", - подчеркнул он.

Письмо главы МИД Украины с запросом о размещении европейской полицейской миссии было получено в Брюсселе 13 марта.

И еще:

Представитель Госдумы Алексей Пушков заявил о том, что соглашения, заключенные в Минске 12 февраля лидерами «нормандской четверки», работают и уже спасли множество человеческих жизней. Пушков заявил, что работоспособность соглашений, заключенных ранее в Минске, является очевидной.

В качестве примера глава комитета Госдумы по международным делам привел прекращение обстрелов со стороны украинских силовиков Донецка и других городов Донбасса. «Что бы ни говорил Порошенко, минские соглашения работают: сколько дней уже украинские военные не обстреливают города, сколько людей остались в живых», - написал Пушков в своем твиттере.

Напомним, что действующее в настоящее время перемирие на Донбассе является следствием соответствующего документа, заключенного 12 февраля в Минске президентами Владимиром Путиным, Петром Порошенко, Франсуа Олландом и Ангелой Меркель.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]