21.09.2011   2470   Stimul  

Новейшие фрегаты оказались для России слишком дорогими



Сроки ввода фрегатов проекта 22350 отодвигаются из-за технических и финансовых проблем. Фрегаты проекта 22350, строящиеся на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге, оказались очередным военно-морским долгостроем. Неготовность ряда ключевых систем новых кораблей стала главной причиной затягивания строительства — головной фрегат будет сдан флоту не раньше 2012 года, то есть спустя шесть лет после закладки, и этот срок также может сдвинуться.

• Сроки сдачи головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков» постоянно отодвигаются, а цена постоянно растёт, сообщил «Известиям» источник в Министерстве обороны РФ. Во время закладки этого корабля в 2006 году предполагалось, что головной корабль будет сдан в 2009 году, а его цена составит около 7 млрд. рублей. Потом срок отодвинулся до 2012 года, а цена возросла до 18 млрд. При этом срок может еще отодвинуться. Такое затягивание строительства связано с трудностями в освоении нового оборудования и вооружения, сказал собеседник «Известий».

• Военный эксперт, редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что причиной «долгостроя» стала сложность в освоении нового радиоэлектронного оборудования и систем ПВО, а также обеспечение совместимости всех систем корабля.

• «Проект новый, и помимо сложностей с его оборудованием, особенно электронным, а также с доводкой новой системы ПВО «Полимент-Редут» проблемы возникли и с увязыванием всех систем корабля в единый комплекс. Промышленность не решала таких задач с начала 90-х годов, и это стало главной причиной задержки», — сказал Коротченко.

• В 2005–2006 годах планировалось, что к 2020 году флот получит 15 фрегатов нового поколения, но затянувшиеся сроки строительства заставили Минобороны искать альтернативные решения. Таким решением стал удачный проект 11356, уже освоенный промышленностью в ходе выполнения двух индийских заказов.

• Сегодня флот заказал уже шесть таких фрегатов проекта 11356, которые войдут в строй до 2016 года, и возможен заказ еще трех единиц. При  этом количество заказанных фрегатов проекта 22350 сократилось до шести единиц, они должны войти в строй до 2018 года.

• Сроки строительства новейших фрегатов затянуло и неритмичное финансирование строительства, особенно на первом этапе, сообщил «Известиям» источник в военно-промышленном комплексе.

• «По сути, финансирование проекта в первые три года почти отсутствовало, да и потом поступало с перебоями. Вдобавок в последние два года ситуация осложнилась организационными проблемами, связанными со сменой собственника «Северной верфи»,-  отметил собеседник «Известий».

• Финансовые и организационные проблемы стали главной причиной затягивания строительства и роста цены, считает военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Константин Сивков. «При ритмичном финансировании сроки строительства были бы значительно меньше, и цена была бы ниже минимум на треть. Организационные и технические сложности лишь усугубили положение», — сказал он.


1
1 lik222ru   (21.09.2011 16:47)
ppc Я фигею!!!! К чему ТЫ Россия-матушка то катишся?!?!??? durdom1

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]