08.02.2022   457   Stimul  

«Наступает на грабли Януковича»: на Украине комментируют указ Зеленского о возможности отмены службы по призыву

Владимир Зеленский подписал указ об усилении обороноспособности украинского государства. В нем президент Украины поручает Кабмину подготовить пакет законопроектов, в одном из которых предлагается с 1 января 2024 года отменить призыв граждан на срочную службу в ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

Таким образом, если соответствующий закон примут в Верховной Раде, на Украине будет возможна отмена призыва на срочную службу. Очередная отмена. А ведь именно за это в своё время критиковали Януковича, который отменил призывной вариант службы соответствующим указом. Януковича обвинили впоследствии в том, что таким распоряжением он "подорвал основы государственной безопасности" и "способствовал развалу силовых структур". Поэтому новый указ украинского президента на самой Украине назвали "граблями Януковича, на которые наступает Зеленский".

Украинские эксперты, комментируя ситуацию, считают, что это либо пиар от Зеленского, либо его ошибка, либо одно и другое сразу.

Кроме отмены призыва срочников, в новом указе Зеленского говорится о наращивании численности украинских Вооруженных сил на 100 тысяч человек, увеличении срока службы в армии контрактников и формировании дополнительных двадцати бригад ВСУ.

Чтобы как-то компенсировать отказ от призыва срочников, президент Украины предлагает Минобороны подумать о более интенсивной системе военной подготовки, которая, по мнению Зеленского, станет заменой срочной службы. Также глава государства поручил Кабмину Украины внести изменения в госбюджет, чтобы предусмотреть постепенное повышение денежного довольствия военнослужащих, которое он хотел бы провести в течение трех последующих лет.

Предположительно задуманная Зеленским реформа должна превратить украинскую армию в профессиональную.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]