03.03.2015   1164   Stimul  

Наемник из Италии в Азове: наша цель не Донбасс, а Киев

Итальянский наёмник, воюющий на Украине, рассказал о взаимной ненависти в «тербатах» – батальонах территориальной обороны.

Франческо Ф. – член итальянской крайне правой организации – недавно вернулся в Пьемонт к своей семье. В течение года он воевал против «сепаратистов» (ополченцев Новоросси – ред.) в Донбассе. «Я не люблю войну, я делаю это за идею», – заявил мужчина.

Франческо был простым менеджером, затем, будучи итальянским крайне правым, оказался на Майдане, где «бросал камни». После он «попытался войти в «Правый сектор», но в тот момент они не хотели принимать иностранцев; в Азове, наоборот, хотели, иметь иностранцев в батальоне».

«У меня есть семья, и они решили использовать меня для пропаганды, – признаётся наёмник, – Я начал с микрофоном, а затем с винтовкой. …А в телевизоре им нужно мое лицо: в последнее время я часто давал интервью российским телеканалам, они считают, что я чудовище и они борются за интервью со мной».

При этом, заявил итальянец, только три из 38 украинских «тербатов» действительно принимают участие в войне. По его словам, батальон «Азов» не любит других: нам, например, не нравится «Айдар», они кровавые бандиты; также мы не любим «Днепр-1», который финансируется олигархами. Мы политсолдаты, поэтому нам не нравится играть в игры властей. Мы боремся за любовь»

По его словам, он – один из бойцов «иностранного легиона», состоящего из людей с итальянскими паспортами, которые решили бороться за Украину. Наёмник рассказал, как 10 февраля бойцы «расширили свою зону на 30 км вокруг Мариуполя …без всякой помощи со стороны армии и сбили русский истребитель».

«Наш батальон – в первую очередь политическое образование, а затем военное, мы против украинской власти, но мы защищаем население, – говорит боевик, – Несмотря на наши радикальные идеи, мы каким-то образом зависим от министра иностранных дел Украины, и мы объединены с Национальной гвардией Украины: они включили меня в сферу своей юрисдикции, и поэтому я нахожусь под защитой от международных законов. Однако эти законы не защищают иностранцев, которые воюют на стороне пророссийских сепаратистов».

Зарплата Франческо – 200 долларов в месяц, его также обеспечивают продуктами и табаком. Но не алкоголем, который, по словам итальянца, запрещён.

«Я не люблю войну, я на фронте за идею, – признаётся боец «Азова». – Я начал революцию, и теперь я хочу её завершить. Наша цель не Донбасс, а Киев. Даже украинские солдаты очень устали от этой войны, они были преданы своими начальниками, они продолжают умирать, русские в настоящее время обеспечивают около 85% ресурсов сепаратистов. Страна жаждет революции, и Киев – главная цель».

Франческо рассказал о по меньшей мере 85 иностранных боевиках, которые воюют в батальоне. Среди них – граждане Италии, Швеции, России, Франции, выходцы из славянских стран.

Как известно, минские соглашения запрещают использование иностранных наёмников. Однако, по словам боевика, «каждую неделю мы получаем по крайней мере 100 запросов на регистрацию, и нас уже 1 200. Вы можете обойти закон. Прорусские ополченцы не имеют этих проблем, они не подчиняются никаким законам».

Примечательно, что итальянцы воюют и на стороне ополчения. Ранее сообщалось, что несколько католиков, воюющих за Новороссию, приняли Православие.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]