22.03.2015   1298   Stimul  

Нацгвардию Украины будут обучать десантники США

В следующем месяце 290 десантников США прибудут в Западную Украину для обучения трех батальонов Нацгвардии Украины, сообщило министерство обороны США, передает издание Reuters.

Десантники, на данный момент базирующиеся в Виченце в Италии, начнут обучать украинских военных на Яворовском полигоне примерно в конце апреля, сказал представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Точная дата пока неизвестна.

Программа учений была согласована в прошлом году и должна была начаться уже в середине марта, но эти планы были отложены из-за мирного соглашения, достигнутого в Минске.

В оборонном ведомстве США опасаются, что Россия может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских военных на востоке Украины.

И еще:

Один из главных сторонников именно силового варианта разрешения конфликта на юго-востоке Украины, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сегодня призвал укреплять армию и возобновлять потерянный в начале года запас техники. Почти одновременно с этим более миролюбивым пытался выглядеть министр обороны.

В том, что Украина выполняет Минские договорённости, Степан Полторак сегодня убеждал делегацию Европарламента. Иностранные журналисты, между тем, наблюдали и тщательно сняли другую картину.

Режим прекращения огня по-украински. Артиллерийские орудия, 120 солдат. Масштабные учения провел под Мариуполем скандально известный батальон "Азов". На его позиции вчера приехали журналисты агентства "Рейтер".

От западной прессы командир карательного батальона не скрывал, для чего ему нужно перемирие. Ультранационалист Андрей Билецкий рассказал: сейчас "Азов" наращивает силы и обучает новых солдат. Готовятся воевать до конца.

"Перемирие нам не нравится. Как предыдущие два, оно закончится тем, что враг начнёт наступать, накопит силы, сгруппируется удачно для себя, и ничего хорошего из этого не получится", - говорит он.

Вот только кто из сторон нарушает условия перемирия, невольно помогли выяснить журналисты "Рейтер". Судя по их кадрам, батальон "Азов" использовал гаубицы Д-30 калибра 122 миллиметра. Их максимальная дальность стрельбы, согласно техническим характеристикам, 22 километра. В комментарии к этому видео указано место съемки: деревня Широкино. Это не глубокий тыл, а линия соприкосновения. Фактически выпущенный снаряд может долететь от Широкино до Новоазовска.

Эти факты опровергают заявления киевского Генштаба, что тяжелое вооружение отведено. Ведь в этом случае гаубицы должны стоять как минимум за Мариуполем, в 25 километрах от линии соприкосновения, согласно Минским договоренностям.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]