24.05.2014   1396   Stimul  

На космодроме Плесецк провели успешный пуск ракеты-носителя «Рокот»

23 мая с.г. в 09:27 (мск) с пусковой установки (ПУ) № 3 площадки № 133 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны (ВКО) успешно осуществлен пуск ракеты космического назначения (РКН) легкого класса «Рокот» с блоком космических аппаратов (КА) военного назначения.

Общее руководством пуском РКН «Рокот» осуществлял командующий Войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко, прибывший накануне на космодром для контроля подготовки и проведения запуска космических аппаратов военного назначения.

Все предстартовые операции и старт РКН «Рокот» прошли в штатном режиме. В 09:30 ракета-носитель «Рокот» взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова.

В расчетное время — 11:12 (мск) космические аппараты были успешно выведены на целевую орбиту и приняты на управление средствами наземного автоматизированного комплекса управления Министерства обороны РФ, который в дальнейшем будет управлять ими в процессе орбитального полета.

После выведения на орбиту космическим аппаратам присвоены порядковые номера «Космос-2496», «Космос-2497», «Космос-2498».

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения МБР РС-18. Предприятие-изготовитель РН «Рокот» — ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.

РКН состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока «Бриз-КМ», головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.

Первый пуск РКН «Рокот» состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 г. Всего за этот период с космодрома был проведен двадцать один пуск ракеты этого типа.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]