23.04.2013   1514   Stimul  

На юге России начался военно-полевой сбор с допризывной молодежью



В Краснодарском крае на базе воинской части Южного военного округа (ЮВО) начался первый этап военно-полевого сбора с юношами – учащимися профессиональных училищ и старших классов школ ряда районов Краснодарского края.

Около 80 учащимся в течение пяти дней под руководством опытных офицеров и сержантов предстоит обучиться азам воинского мастерства и освоить основы строевой и огневой подготовки, изучить Общевоинские уставы ВС РФ, а в ходе занятий по радиационной, химической и биологической защите отработать нормативы по надеванию противогаза и общевойскового защитного костюма.

В рамках огневой подготовки молодые люди выполнят на меткость упражнение начальных стрельб из автомата Калашникова по мишеням, расположенным на расстоянии 100 м.

На все время сбора для юношей вводится военный распорядок дня. Жить они будут в казармах и питаться в солдатской столовой.

В рамках сборовых мероприятий также спланирована экскурсия в авиабазу армейской авиации ЮВО, где они смогут ознакомиться с новейшими вертолетами Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М, Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ка-52 «Аллигатор», поступившими на вооружение в 2012-2013 гг.

А так же:

Более 500 войсковых разведчиков из воинских частей и соединений Южного военного округа приступили к занятиям на горном учебно-тренировочном комплексе Дарьял в Республике Северная Осетия — Алания.

В течение двухмесячного курса специальной подготовки разведчики изучат секреты выполнения задач по предназначению в горно-лесистой местности, научатся преодолевать горные реки и взбираться по скалам, оказывать первую медицинскую помощь и вести прицельную скоростную стрельбу, выживать наедине с природой без всяких запасов и средств на высотах от 1500 до 2500 метров.

Военнослужащие также овладеют приемами ножевого и рукопашного боя, познают профессиональные тайны горных следопытов.

Завершатся занятия восхождением на гору Арау-Хох высотой 2700 метров и сдачей экзаменов в ходе межгрупповых тактико-специальных состязаний.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]