03.11.2012   1587   Stimul  

На Балтийском флоте снизился уровень простудных заболеваний



Об этом сообщил в ходе состоявшегося заседания Военного совета Балтийского флота (БФ), проходившего под председательством командующего БФ вице-адмирала Виктора Кравчука, начальник медицинской службы флота полковник медицинской службы Игорь Мосягин.
 
В частности, он отметил, что с апреля по сентябрь 2012 г. уровень заболеваемости органов дыхания на флоте снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а простудными заболеваниями — в 1,2 раза.

По мнению флотских врачей, основная причина заболеваний военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — смена климата и связанное с этим снижение иммунитета. В связи с этим в воинских частях флота создан необходимый запас средств профилактики простудных заболеваний, заблаговременно проводятся необходимые профилактические мероприятия. В настоящее время все военнослужащие, прибывающие в соединения и части Балтийского флота, проходят вакцинацию от пневмонии и гриппа. В ежедневный рацион военнослужащих в обязательном порядке введены продукты, содержащие фитонциды (сырой лук и чеснок).

Командованием флота и специалистами Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора БФ регулярно проводятся проверки условий размещения и быта военнослужащих. Особое внимание уделяется поддержанию температурного режима в казарменных помещениях, необходимости регулярного 4-разового проветривания и ежедневного кварцевания спальных помещений подразделений, где наблюдается повышенный уровень заболеваемости личного состава.

В числе приоритетных задач, поставленных командующим БФ вице-адмиралом Виктором Кравчуком командирам и начальникам всех уровней, — обеспечение молодого пополнения полноценным питанием, вещевым имуществом, а также его медицинское обследование и освидетельствование, банно-прачечное обслуживание.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]