23.07.2011   1773   Деонисий  

Московское небо будет закрыто тульским «Панцирем»



Подмосковные части противовоздушной обороны ожидают новые ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Эти комплексы будут прикрывать от воздушных ударов стратегические комплексы ПВО «Триумф» С-400, дислоцированные в Электростали и Софрино в Подмосковье. Комплексы «Триумф» способны сбивать и самолёты, и ракеты, обеспечивая противовоздушную и противоракетную оборону столичного региона и прилегающих областей.

Ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» разработали в тульском конструкторском бюро приборостроения. В последние несколько лет его активно демонстрировали на парадах и выставках, однако в войска он не поступал. Сейчас в войска готовы поставить десять комплексов. В рамках государственной программы вооружения до 2020 года Министерство обороны РФ запланировало закупку нескольких сотен таких комплексов.

Боевой комплекс «Панциря», состоящий из двух блоков, устанавливают на четырёхосный автомобиль КамАЗ «Мустанг». Каждый блок включает две скорострельные пушки и шесть зенитных ракет. Также «Панцирь» оснащён радиолокационными станциями обнаружения и сопровождения целей.

Ракетами комплекс способен поражать цели, летящие на расстоянии до двадцати километров на высоте от пятнадцати метров до пятнадцати километров. Пушечное вооружение поражает цели на дистанции до четырёх километров и высоте до трёх километров.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]