25.01.2012   1581   Stimul  

МО провалило программу закупки бронежилетов



Минобороны России в 2012 году заказало у промышленных предприятий всего три тысячи бронежилетов вместо около 100 тыс. элементов индивидуальной бронезащиты, запланированных в госпрограмме вооружений до 2020 года. Как объяснили «Известиям» в Минобороны, военных не устроил вес современных российских средств пассивной безопасности, который производители должны существенно снизить. При этом производители бронесредств утверждают, что у генералов завышенные требования.

• Источник в военно-промышленном комплексе рассказал «Известиям», что в общей сложности была отменена закупка почти 200 тыс. различных средств индивидуальной бронезащиты бойца. «По госпрограмме вооружений в войска должны были поступать до 2013 года включительно 45 тыс. бронежилетов, 45 тыс. шлемов и пять тысяч противоосколочных комплектов. Однако Минобороны снизило закупки до трех тысяч бронежилетов в 2012 году, шлемы и комплекты были и вовсе вычеркнуты из госпрограммы», — рассказал собеседник «Известий».

• В Минобороны объяснили, что командование Вооруженных сил не устроил вес российских бронежилетов. «Чем меньше весит бронежилет, тем больше боец может взять оружия и боеприпасов. В современных западных армиях вес защитной экипировки солдат не превышает 2–3 кг, а наши производители предлагают устаревшие технологии весом 6–8, иногда даже 12 кг. Попробуй в таком бронежилете побегать, учитывая еще вес оружия, боеприпасов и снаряжения», — объяснили позицию Минобороны в Генштабе.

• Однако производители уверены, что требования военных невыполнимы. «Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров хочет, чтобы мы сделали бронежилет весом 2 кг, который бы выдерживал обстрел из автомата. Но такого не бывает. Даже на Западе таких нет», — пояснил руководитель одного из российских предприятий, производящих средства индивидуальной защиты.

• Он отметил, что закупка бронежилетов, шлемов и защитных комплектов была отменена после того, как Макаров съездил в Германию. «Ему там якобы показали двухкилограммовую бронепластину, которая выдержала автоматную пулю. И он решил, что два килограмма должен весить весь жилет, хотя там минимум две таких пластины — на груди и на спине, не считая противоосколочного модуля, который весит еще 2–3 кг», — пояснил разработчик.

• Кроме того, по его словам, западная новинка оказалась толстой (почти 3 см), рассчитанной не на автомат, а на пистолет, и пригодной разве что для полицейских подразделений. Общевойсковые же бронежилеты передовых армий НАТО имеют вес не меньше российских — от 6,5 до 12 кг.

• Как рассказал Александр Андреев, гендиректор научно-производственной фирмы «Техинком», выпускающей бронежилеты 6Б43, американскую экипировку оснащают бронепластинами из легкого и дорогого карбида бора, который хорош для среднего уровня защиты, но малоэффективен на высшем. Российские разработчики используют пластины из более доступного оксида алюминия, который способен сдерживать бронебойные пули, но на 30% тяжелее карбида бора.

• «Мы научились снижать вес оксид-алюминиевых бронежилетов за счет конструктивных решений и легкой ткани. Конечно, мы можем использовать и карбид бора, но бронежилет получится вдвое дороже», — отметил Андреев. Кроме того, по его словам, устойчивый к бронебойным пулям жилет из карбида бора будет ничуть не легче оксид-алюминиевого.

• На прошлой неделе в войска поступили около 1 тыс. комплектов индивидуальной бронезащиты бойца «Пермячка», состоящих из 20 предметов, в том числе армидного комбинезона, бронежилета, шлема, «разгрузки», защитных противоосколочных очков и перчаток.

• Общий вес такого комплекта может составлять от 8,5 до 12 кг в зависимости от уровня защиты бронежилета. При этом костюм защищает бойца от мелких осколков, а бронежилет — от автоматных и винтовочных пуль. Комплекты получили бойцы одного из подразделений Южного военного округа, чаще других сталкивающегося с боевыми задачами.

• Однако промышленники утверждают, что тысяча комплектов в год — крайне маленькие объемы закупок. «Мы, конечно, не в претензии, тысяча так тысяча. Но такой костюм по-хорошему должен быть у каждого солдата в армии. А это значит, что эти комплекты нужно не вычеркивать из ГОЗа, а, наоборот, увеличивать их закупку», — отметил генеральный конструктор ЗАО «Кираса» Сергей Плетнев.

• Он добавил, что производители армидов рассчитывают на пересмотр объемов закупок бронежилетов и других средств индивидуальной бронезащиты в марте 2012 года, когда Гособоронзаказ на 2012-й год будет уточняться.

• Однако в Минобороны заверили, что не планируют возвращаться к закупкам «устаревших бронежилетов», а ждут, что промышленность сделает «что-то современное и принципиально новое».

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]