26.03.2015   1713   Stimul  

Миротворцы на Украине: почему нет?

Ввиду начавшейся вчера в Париже встречи политдиректоров стран «нормандской четверки» — Франции, России, Германии и Украины хочется еще раз поднять тему миротворцев.

На самом деле не совсем понятно, зачем официальный Киев заговорил об этом, особенно сейчас, когда подписаны Минские договоренности и, в принципе, пусть и со скрипом, но ситуация движется по пути урегулирования. Ну да ладно, раз уж Петр Алексеевич Порошенко так лелеет эту идею фикс, то попробуем разобраться в ней.

Что же такое миротворческий контингент? Миротворческий контингент – это силы, которые мировое сообщество вводит на ту или иную территорию для стабилизации обстановки и установления мира. Действуют эти силы либо под эгидой ООН, либо в рамках региональных организаций, вроде ОБСЕ, ОДКБ и т.д. Как мы знаем, ОБСЕ на территории Украины уже работает, т.е., по сути, миротворцы уже есть, так чего же хочет Киев? Украина хочет миротворцев из ООН, соответствующую просьбу официальный Киев уже отправил в международную организацию.

Итак, что же такое миротворцы ООН? Есть два вида миротворческих сил ООН: «голубые береты» и «голубые каски». Первые абсолютно безоружны, грубо говоря, представляют собой тот же ОБСЕ, только с флагом ООН. Они ездят, смотрят и просто определяют свое присутствие. «Голубые каски» - это уже другой разговор. Ребята в «голубых касках» хорошо вооружены и имеют права применять оружие для защиты себя и защиты мирного населения.  Но, чтобы таких инцидентов не происходило, миротворцы вводятся уже после того, как военные действия были окончательно прекращены. Делается это следующим образом: контингент занимает позицию между конфликтующими сторонами и следит за выполнением условий перемирия, все. Никаких границ миротворцы не охраняют и никакого влияния на стороны не имеют, миротворцы – это гарант прекращения кровопролития.

Что же желает Киев? Киеву мало миссии ОБСЕ, несмотря на ее усиление. Порошенко желает видеть «голубые каски», причем, не только вдоль линии соприкосновения на Донбассе, но и на границе с Российской Федерацией. Есть там линия соприкосновения вооруженных сил Украины с каким-нибудь противником, кроме воображаемого? Нет. Но помимо этого есть и еще одно «мягкое» место в плане украинского лидера – это согласие второй стороны. Миротворческий контингент под эгидой ООН вводится исключительно по обоюдному согласию конфликтующих сторон, если такого нет, значит, нет и миротворцев. И вот это уже как раз противоречит Минским договоренностям, именно желание Киева видеть миротворцев сейчас ставит под угрозу мирный процесс. Это не оговаривалось в Минске, Порошенко подписал все как есть! И если украинский лидер предвидел, что мирные договоренности в существующем варианте не будут выполняться еще тогда, в феврале, как утверждает сам Порошенко, так  какого ляда он их подписывал тогда? Почему сразу не выступил со своим планом урегулирования ситуации? Можно было так сделать? Да, можно.

Ну а на данный момент, я полностью согласен с заместителем главы Министерства иностранных дел России  Григорием Карасиным: если сейчас начать обсуждать идею миротворцев всерьез, то Минские договоренности можно будет выкинуть в топку. И тогда начинай все с самого начала, потому что без этого соглашения в Донбассе начнется очередная бойня…


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]