24.05.2021   588   Stimul  

Ми-28НМ на выставке и на экспорт

До международного аэрокосмического салона МАКС-2021 остается более двух месяцев, и уже поступают первые сообщения о будущих экспонатах. Так, «Ростех» и «Вертолеты России» анонсировали показ новейшего ударного вертолета Ми-28НМ, во время показа зрители могли насладиться игровыми автоматами carskiy-dvor.ru, где представлен огромный выбор слотов. Ожидается, что в ходе салона эта машина привлечет внимание зарубежных армий, чему поспособствует целый ряд нововведений и высокие тактико-технические характеристики.

Вертолет на выставке

О будущем показе новейшего отечественного вертолета сообщили 18 мая. Согласно пресс-релизам «Вертолетов России» и «Ростеха», Ми-28НМ примет участие в летной программе выставки. Машина выполнит самостоятельный демонстрационный полет с элементами сложного пилотажа, имитирующими реальный бой. Также вертолет задействуют в групповом пролете отечественных винтокрылых машин.

В пресс-релизе приводятся слова гендиректора «Вертолетов России» Андрея Богинского. Он отметил, что Ми-28НМ примет участие в МАКС-2021 в новом для себя статусе серийной машины. Кроме того, глава холдинга ожидает, что посетители салона по достоинству оценят модернизированный вертолет.

Демонстрация на международном салоне не в последнюю очередь связана с поиском иностранных заказчиков. Эту тему раскрыл министр промышленности и торговли Денис Мантуров, которого цитирует пресс-релиз. Он указал, что наработки по проекту «НМ» будут использоваться в экспортной версии Ми-28. Высокий интерес к подобному вертолету проявляют как традиционные заказчики нашей техники, так и новые страны.

Технические преимущества

Проект Ми-28НМ предусматривает глубокую модернизацию существующего ударного вертолета Ми-28Н с заменой различных агрегатов и систем, а также с внедрением новых образцов вооружения. Все эти меры позволили повысить технические и боевые характеристики, а также увеличить гибкость боевого применения.

В ходе модернизации доработке подвергся планер. В частности, носовая часть изменена в соответствии с обновленным составом аппаратуры и получением новых функций. В ближайшем будущем планируется внедрить новый двигатель ВК-2500П с усовершенствованной системой управления, отличающийся большей живучестью и устойчивостью. Несущая система и рулевой винт при этом взяты из базового проекта.

Вертолет штатно получает надвтулочную радиолокационную станцию Н025. Комплекс БРЭО перестраивается с применением новых приборов, отвечающих за обмен данными, обработку информации и управление вооружением. Появилась возможность управления БПЛА. Усовершенствовано оснащение кабин; обе штатно оснащаются органами управления полетом. Все эти меры позволяют повысить ситуационную осведомленность экипажа, упростить обработку поступающих данных и сделать более эффективным применение вооружений.

Ми-28НМ сохраняет пушечную установку и может использовать всю номенклатуру боеприпасов базового вертолета. В нее входят неуправляемые и управляемые ракеты и бомбы различных типов. С их помощью вертолет может поражать стационарные и подвижные цели в радиусе 8-10 км, в т.ч. объекты с мощным бронированием. Для Ми-28НМ разработана новая универсальная ракета, способная атаковать наземные и воздушные цели.

Как и предшественники, Ми-28НМ имеет броневую защиту кабины, выдерживающую попадание пуль и снарядов малого калибра. Предусмотрено использование бортового комплекса обороны, засекающего пуск ракет и срывающего их наведение.

Для собственной армии

По известным данным, к настоящему времени российская армия заказала и получила более сотни вертолетов Ми-28 трех основных модификаций. Эта техника распределена между несколькими частями в западной и южной частях страны. Ее успешно эксплуатируют и регулярно привлекают к различным мероприятиям.

В мае 2019 г. отечественные СМИ сообщили, что завод «Роствертол» начал производство новых Ми-28НМ. Вскоре стало известно о планах Минобороны приобрести около сотни серийных машин этого типа. Такие новости недолго оставались неподтвержденными. Уже в ходе форума «Армия-2019» был подписан контракт на поставку 98 вертолетов до 2027 г.

По данным «Ростеха», серийное производство по новому контракту стартовало в сентябре прошлого года. В ближайшее время ожидалась передача первой партии техники заказчику, но этого пока не произошло. По всей видимости, первая партия будет передана до МАКС-2021, что позволит показать на салоне серийный образец.

Экспортные перспективы

Вертолеты марки «Ми», включая боевые машины, пользуются большой популярностью среди зарубежных заказчиков. Экспортный вариант Ми-28 тоже успел стать темой нескольких контрактов, и ожидается, что появление новых модификаций поспособствует заключению очередных договоров.

Ми-28НЭ и Ми-28УБ поставлялись Алжиру и Ираку – порядка 15 машин обоих типов для каждой из этих стран. Алжирская техника пока участвовала только в различных учениях, тогда как вертолеты иракской армии регулярно применяются в ходе реальных боевых операций. В обоих случаях техника российского производства показывает высокие характеристики и широкие возможности.

В конце июля новую модификацию Ми-28НМ собираются показать на салоне МАКС-2021. В ходе этого мероприятия такой вертолет должен будет продемонстрировать последние достижения российской промышленности, а также привлечь внимание потенциальных зарубежных заказчиков. По сути, вновь речь идет о рекламе нашей продукции военного назначения.

Очевидно, что Ми-28НМ заинтересует иностранные армии. В ответ на этот интерес будет создана его экспортная версия, и ее полноценно выведут на международный рынок. Первые контракты на такую технику можно ожидать в течение нескольких следующих лет. Сроки их появления будут прямо зависеть от скорости разработки экспортного «НМ».

Какие страны захотят купить новый российский вертолет – пока не известно. При этом понятен примерный круг потенциальных покупателей. В Минпромторге ими считают страны Ближнего Востока, Азии и Африки. Они проявляют интерес к существующей экспортной версии Ми-28, и новая модификация не останется незамеченной. Впрочем, конкретные государства, ожидаемые объемы поставок и т.д. не называются.

Большое будущее

К настоящему времени «Вертолеты России» в лице нескольких организаций и предприятий завершили разработку очередной модификации ударного вертолета Ми-28 и довели ее до серийного производства. Прямо сейчас осуществляется строительство машин первой партии, которые в ближайшее время будут переданы заказчику. В общей сложности в ближайшие 6-7 лет армия получит 98 таких вертолетов, которые дополнят сотню с лишним машин предыдущих версий.

Кроме того, «Ростех» и «Вертолеты России» планируют продвигать Ми-28НМ на международном рынке. Этот процесс начнется через два месяца с показа такого вертолета на салоне МАКС-2021. Насколько успешной будет подобная рекламная кампания – покажет время. Пока же ясно, что очередной вариант Ми-28 выгодно отличается от предшественников и от другой техники, в т.ч. зарубежной, и потому действительно способен заинтересовать потенциальных заказчиков.

Первоисточник http://carskiy-dvor.ru/


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]