12.09.2012   984   Stimul  

МАК «Волгодонск» Каспийской флотилии готовится к первым боевым стрельбам



В октябре экипаж новейшего малого артиллерийского корабля (МАК) «Волгодонск» отработает элементы совместного плавания с МАК «Астрахань» и проведет первые после госиспытаний боевые артиллерийские стрельбы в морских полигонах Каспийского моря.

В настоящее время экипаж корабля успешно сдал курсовую задачу (КЗ-1), которая является первым этапом подготовки корабля к выполнению задач по предназначению.

Моряки всех боевых частей успешно провели ряд корабельных учений по приготовлению корабля к бою и походу, отработали вопросы повседневной организации службы, готовности к обслуживанию боевой техники и оружия, подготовки корабля к приему боеприпасов и плаванию в море.

В процессе боевой подготовки аварийные партии корабля провели ряд учений по борьбе за живучесть. Моряки на специальном учебно-тренировочном комплексе, имитирующем отсеки корабля, боролись с огнём при возгорании проводки и устраняли пробоины с фактическим поступлением воды и возгоранием в отсеке.

Следующим этапом подготовки будет слаживание экипажа при выходах в Каспийское море, где морякам предстоит совершенствовать навыки выполнения морских элементов и плановых боевых упражнений одиночным кораблем.

«Волгодонск» — боевой корабль проекта «Буян», предназначен для ведения боевых действий в составе надводных сил Каспийской флотилии как в морской зоне, так и на речных участках. Спроектирован ФГУП «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (Татарстан) специально с учётом особенностей Каспийского моря и дельты реки Волги. Главными его достоинствами являются высокая мореходность и малая осадка.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]