15.01.2022   286   Stimul  

Литва приняла решение закупить шведские гранатомёты последнего поколения Carl Gustaf М4

Прибалтика в срочном порядке перевооружается, закупая по мере возможности новое вооружение, в том числе противотанковые средства. Вслед за Эстонией и Латвией о планируемой закупке шведских гранатометов последнего поколения Carl Gustaf М4 объявила и Литва.

О подписании рамочного соглашения на закупку гранатометов и боеприпасов к нему сообщила шведская компания Saab, производящая противотанковые средства под маркой Carl Gustaf. Согласно сообщению, Литва присоединилась к соглашению, уже подписанному Эстонией и Латвией со шведской администрацией оборонных материалов (Försvarets materielverk, или FMV), которое позволяет заказывать гранатометы и боеприпасы к ним в течение 10 лет.

Кстати, Эстония этим договором уже воспользовалась и получила первую партию гранатометов Carl Gustaf M4 в количестве 300 единиц. О заказе гранатометов литовскими военными пока ничего не сообщается.

Гранатомет Carl Gustaf был создан шведским инженером Зигфридом Аксельсоном на базе противотанкового ружья Carl Gustaf Pvg m/42. Оружие предназначено для уничтожения бронированных целей, живой силы и огневых позиций противника, а также создания дымовых завес и освещения местности. За семь десятилетий создано четыре его модификации (M1, M2, M3 и M4).

Carl Gustaf М4 был представлен в 2014 году. Он имеет массу менее 7 кг (первая весила более 16 кг). Благодаря разнообразию 84-мм боеприпасов Carl Gustaf является многофункциональным боевым средством и состоит на вооружении 45 армий по всему миру. Последняя версия принята на вооружение 13 армий мира.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]