23.10.2011   3199   Stimul  

Краснодарское высшее военное авиационное училище выпускает 260 пилотов



В субботу, 22 октября, состоится торжественный выпуск лейтенантов из Краснодарского филиала Военного учебного центра Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков).

В текущем году около 260 выпускников пополнят офицерский корпус летчиков России, государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) и Монголии. 78 из них присвоена летная квалификация «Летчик 3-го класса».

Вручение дипломов о высшем образовании пройдет в торжественной обстановке в стенах училища. Лучшие выпускники вуза получат дипломы из рук заместителя главнокомандующего ВВС генерал-майора Владимира Градусова. На торжественном митинге выступят представители командования, профессорско-преподавательского состава училища, представители городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны и выпускники училища прошлых лет.

Краснодарский филиал ВУНЦ ВВС начинает свою историю с 30-й военной школы пилотов, созданной по приказу Народного комиссара обороны СССР от 19 августа 1938 г. в городе Чите. Затем училище располагалось в городах Батайске, Евлахе и, наконец, в Краснодаре.

Краснодарское ВВАУЛ по праву считается ведущим отечественным вузом в сфере подготовки специалистов для нужд фронтовой и бомбардировочной авиации ВВС, а также ряда других силовых ведомств России и СНГ. Училище включает в себя 10 учебных кафедр, лаборатории, специализированные кабинеты и современные летные тренажеры.

За время своего существования 135 выпускников училища стали Героями Советского Союза, 5 из них удостоены этого звания дважды, а 8 выпускников стали летчиками-космонавтами.


1
1 андрей   (22.07.2012 19:05)
а после скольки лет берут ???

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]