30.01.2012   889   Stimul  

К переподготовке на новейший ПГРК «Ярс» приступает личный состав



30 января 45 военнослужащих очередного ракетного дивизиона Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) приступают к первому этапу переподготовки на новейший подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) «Ярс» на учебно-материальной базе Тейковского ракетного соединения (Ивановская обл.).

Очередной, второй по счету ракетный полк Тейковского ракетного дивизиона, вооруженный ПГРК «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов и подвижного командного пункта полка 27 декабря 2011 г.

Постановкой в 2012 г. на боевое дежурство третьего ракетного дивизиона данного полка завершится перевооружение на ПГРК «Ярс» Тейковского ракетного соединения, и начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирского и Козельского ракетных соединений. Причем в последнем из названных соединений развертывание ракетного комплекса «Ярс» будет осуществляться в шахтном варианте. В дальнейшем на ракетный комплекс «Ярс» спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений.

Всего процесс переподготовки военнослужащих на ПГРК «Ярс» состоит из трех этапов. Первый этап пройдет с 30 января по 15 февраля на базе Тейковского ракетного соединения и будет включать в себя теоретическую подготовку военнослужащих. Второй этап пройдет в учебном центре Войск воздушно-космической обороны, дислоцированном на космодроме Плесецк. Заключительный этап — практический, пройдет непосредственно в ракетном полку при вводе в эксплуатацию ПГРК «Ярс». Каждый этап переподготовки военнослужащих заканчивается сдачей ряда зачетов и находится под контролем отдела боевой подготовки РВСН.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]