17.01.2021   697   Stimul  

К2 "Черная Пантера" - самый дорогой в мире танк!

Здравия желаю, уважаемые читатели!!!

Вот и настал час написания новой статьи, планирую написать ряд материалов о боевой технике, так как мало писал про нее! Ну а сегодняшний материал я решил посвятить самому дорогому танку в мире, южнокорейскому К2 "Черная Пантера".

В данный момент в армии Южной Кореи основа танков это американские М48 и отечественные К1. А вот этот танчик разрабатывался для того, чтобы заменить своего предшественника и американский старый и ужасный М48. Хотя если быть более объективным, то танк создавался конечно же для того, чтоб навести страх на Северную Корею, так сказать дать ответ их танкам. "Черная Пантера" разрабатывалась 11 лет, корейцы вкладывали в это чудо исключительно собственные технологии. Массовый выпуск таких машин начался с 2014 года. Да и чуть не забыл, "Черная Пантера" является самым дорогим танком в мире на сегодняшний момент, 1 единица стоит 8.5 миллионов долларов!

Корейцы решили поставить на танк систему "КАЗ" (Комплекс активной защиты), это именно такая защита, которая стоит в данный момент на танках "Меркава Мк.4". Такая система состоит из РЛС, тепловизора и компьютера, все просто: РЛС захватывает ПТУР, компьютер быстро вычислит их траекторию, ну и потом дело за противоракетами, они собьют вражеский снаряд. Кстати, действует такая система до 150 метров. На вооружение систему "КАЗ" будут поставлены ракеты калибра 70-мм. И еще хочу сказать, что это не пустые слова, система "КАЗ" успешно прошла испытания, танк обстреливали из РПГ-7 и ПТРК "Метис", система отлично себя показала. Стоимость такой системы составляет 10% от стоимости всего танка!

По массе такая машинка не очень худенькая - 55 тонн. Экипаж - 3 человека. Вот еще хочу отметить важный момент, на танке неплохая ходовая часть, довольно таки мощная, имеет дизельный двигатель мощностью 1500 л/c. По шоссе танчик может идти под 70 км/час. Ну а по лесам, по кочкам и так далее - 50 км/час. Без дозаправки пройдет не более 450 км.

Вооружена "Черная Пантера" 120-мм гладкоствольной пушкой, кроме пушки есть 2 пулемета: один 7.62 MG3 и второй М2 "Браунинг" калибра 12.7 мм. Так же есть еще ПТУР.

Вот с принципе и все, что можно про него сказать на данный момент. Как я думаю, танк неплохой, даже скажу больше - он офигенный, мощный. Вот только стоит дохрена, ну посмотрим что будет дальше, напомню: выпуск серийный начался с 2014 года, будем ждать отзывов из южнокорейской армии!

Фото танка К2 "Черная Пантера":












А что вы думаете, уважаемые читатели?)

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]