26.03.2015   898   Stimul  

Йога для начинающих

Так как занятия йогой требуют систематичности, необходимо сразу же определиться со временем занятий. Считается, что каждое утро нужно начинать с занятия йогой в течение пары часов. Но более оптимальным временем для занятий многие считают вечер. И тело более гибко, и асаны выполняются легче. Если рабочий день слишком насыщен, то лучше выделить каждый день хотя бы по 15 минут, чем затем пытаться наверстать упущенное за один день, отдав занятиям 2-4 часа времени.

Заниматься йогой надо с пустым желудком, или спустя несколько часов после еды. Упражнениями можно заниматься на любом не скользком коврике или на полу. Занятия проводятся босиком.

Йога требует полной тишины и сосредоточенности. Поэтому все внешние источники звука нужно отключить.

Выполняя асану, нужно сконцентрироваться на теле, и, одновременно, полностью расслабиться. Асаны надо выполнять медленно и очень плавно, ощущая каждый вдох и каждый выдох. Только правильным дыханием можно полностью расслабить тело и успокоить ум. В этом кроется эффективность занятий йогой.
Чего нельзя делать при занятиях йогой?

Йога всегда считалась достаточно спокойным, безопасным занятием, которое только поможет справиться с постоянными стрессами, усовершенствовать фигуру и усилить иммунитет. Все это так. Но при этом нужно правильно, сосредоточенно и плавно выполнять каждое упражнение. Необходимо беречь позвоночник при выполнении асан, нельзя допускать неприятных ощущений или даже болей в его области. Если же подобные ощущения появились, то такие упражнения лучше не делать. Нужна консультация тренера или врача.
Нельзя форсировать освоение сложных движений и асан. Возможны растяжения.

Если же возникли боли в коленях при выполнении таких поз как «лотос», то нужно особое внимание сконцентрировать на плавности и правильности движений. И тогда травмы можно избежать.
Начальные асаны (упражнения)

К первым асанам можно приступать даже без инструктора. Такие асаны принесут только пользу, даже если выполнение их будет не совсем точным или правильным. Но эти простые асаны подготовят к лучшему пониманию своего тела, дадут направление для развития.

Нет нужды торопиться. Надо настроиться только на ощущения своего тела. Все нужно делать очень постепенно.

Выполняя асану, нужно чувствовать растяжение мышц тела и конечностей.

Самые простые асаны для начинающих:
1. Поза дерева

Поза дереваСтать прямо. При вдохе медленно поднять руки, максимально вытянуть их вверх. Отвести ровные руки назад, за голову, раскрыв грудную клетку. Чтобы усилить асану, и развить чувство баланса, нужно поднять согнутую ногу, положив ее стопу на бедро.

Эта асана даст грациозную осанку, и укрепит позвоночный столб.
2. Поза ребенка

Сесть ягодицами на пятки. Затем тело опустить на бедра, руки расслабленно вытянуть вперед.

Эта асана мягко расслабит зажатые мышцы спины, снимет напряжение с шеи.
3. Поза горы («поза собаки»)

Наклониться и поставить руки ладонями на пол. Затем поднять таз вверх, отступить пятками назад. Вес должен равномерно распределиться между ладонями и ступнями. Голову опустить под локти.

Эта асана сделает стройными ноги и снимет напряжения с плечевого пояса и со спины.
4. Поза аиста

Поднять вверх руки, наклониться с выдохом вниз, сгибаясь от поясницы.

Эта асана придаст гибкость ногам и повысит тонус тела.
5. Поза лука

Лечь на живот, взять себя за обе лодыжки, и при вдохе одновременно поднять и верхнюю половину своего туловища, и нижнюю.

Эта асана сделает спину ровной, руки стройными, усилит мышцы пресса.

Практикуя йогу, помните - делайте все неторопливо, вдумчиво. Прочувствуйте каждое свое движение, насладитесь им. И не забывайте о мыслях - используйте время занятий йогой для того, чтобы расслабиться, отвлечься от проблем и сделать себя немножко лучше, чем вчера. Удачи вам!


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]