11.05.2021   352   Stimul  

Израильское командование: Количество выпущенных по Израилю ракет исчисляется сотнями

После нескольких дней столкновений между израильскими военными и палестинскими протестующими в районе иерусалимской мечети Аль-Акса ХАМАС запустил из сектора Газа ракеты по израильской территории. По информации Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), военные в ответ нанесли серию авиаударов.

Об этом сообщает газета Arab News.

По данным палестинского министерства здравоохранения, в результате израильских атак погибло 20 палестинцев, среди которых девять детей. ЦАХАЛ сообщает, что ответные действия привели к гибели одного из старших командиров ХАМАС.

Представитель военного крыла этой палестинской организации в Газе заявил, что ракеты ХАМАС были выпущены по Израилю в ответ на «преступления и агрессию против священного города» Иерусалима, а также репрессии против арабского населения иерусалимского района Шейх Джарах и мечети Аль-Акса. Главнокомандующий вооружённым крылом ХАМАС Мохаммед Дейф недавно предупредил, что сопротивление «не будет сидеть сложа руки», и что Израиль «дорого заплатит», если продолжит свои действия против палестинцев.

Радио ЦАХАЛ заявило, что ХАМАС разжигает ситуацию, прилагая для этого значительны усилия, но военные готовы к отражению удара «на всех фронтах». Сейчас, по информации израильского портала NEWSru.co.il, Армия обороны Израиля проводит контртеррористическую операцию «Страж стен». На какой период она рассчитана, пока не известно. Не ясно также, будет ли она ограничена только сектором Газы или распространится и на другие территории.

Большинство ракет, выпущенных в воскресенье вечером и в понедельник утром из Газы по Израилю, как утверждается израильская сторона, было перехвачено системой ПВО «Железный купол». Израильское военное командование заявляет, что количество выпущенных ракет исчисляется сотнями.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]