11.05.2012   1450   Stimul  

Горький праздник - День Победы



День Победы - настолько великий праздник, что мне трудно радоваться в этот день. Могу только плакать. Это праздник победителей, праздник наших отцов и дедов. Для нас, их потомков, это праздник "примазавшихся". Какие у нас победы? 15 упавших спутников за последнее время? Сердюковщина? Разваленное образование? Дальний Восток под Китаем? Коррупция безмерная? Радоваться при таком положении дел нашему поколению ... как-то стыдно, мне кажется.

Два года назад натовцы шли по Красной площади, в этом году натовцы будут в Ульяновске, в следующем году они в Кремле усядутся?! Кричали: «Грузия такая-сякая, с НАТО якшается... Украина такая-сякая...» А сами?!

Тяжелый праздник - День Победы. Отец у меня - фронтовик. Власти обещали отремонтировать ему сельский дом, где он живёт, и оценили ремонт в 110 тыс. руб. Прошло два года, как все бумаги подписаны и пр. А воз и ныне там - твердят, что "денег нет". То вроде бы деньги все на «тушение пожаров» ушли, то ещё куда. А, по-моему, чиновники ждут, когда ветераны элементарно перемрут - нет человека, не проблемы. Так что не надо нам рассказывать, как у нас власть народ любит. Знаем и видим.

На фронте были три брата моего отца. Леонтий вернулся домой, был ранен, а Григорий и Иосиф пропали без вести. Точное место гибели Григория до сих пор неизвестно - 1943-й год, Украина. А вот Иосифа 66 лет спустя нашли поисковики под Сталинградом - он погиб вместе со 126-й дивизией, которая почти вся была уничтожена в один день, 29 августа 1942 года. Дивизия прикрывая отступление 64-й армии... Низкий поклон ребятам-поисковикам из отряда "Стальное пламя" - это они каждый год находят останки наших солдат и предают их земле. Земной поклон! Вот вместо праздничных фейерверков лучше бы деньги отдали на братские могилы (многие из них в плачевном состоянии) и на оборудование для поисковиков. Стыдно, что кости наших солдат до сих пор лежат по полям и болотам... Эх, Россия!..

Про моего дядю, Харламова Иосифа Никитовича, и про поисковиков написала моя родная сестра Тамара. Читайте, рассказ долгий, но стоит этого. Про поисковый отряд «Стальное пламя» и про геройскую 126-ю дивизию можно посмотреть небольшой документальный фильм здесь.

Ну а мы не будем забывать, что наши отцы-дяди-деды - герои! Что мы - наследники великой страны, которую они смогли сберечь от фашизма, а мы не смогли сберечь от нашей глупости и равнодушия.

Горький праздник - День Победы. Со слезами на глазах. Слава героям, слава СССР, слава советским людям!


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]