02.08.2022   423   Stimul  

Global Times: Если Пелоси посетит Тайвань, НОАК предпримет решительные контрмеры для защиты суверенитета

Постпред КНР в ООН Чжан Цзюнь вновь предупредил США о последствиях в случае, если спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси посетит Тайвань. В МИД КНР особо подчеркнули, что визит высокопоставленного американского политика расценивается не как частная инициатива, а согласованные действия руководства США, нарушающие принцип «одного Китая». В свою очередь, если Пелоси все-таки прибудет в Тайбэй, то Народно-освободительная армия Китая (НОАК) предпримет решительные меры для защиты суверенитета страны, — сообщил китайский таблоид Global Times.

Издание пишет, что в рамках празднования 95-й годовщины основания НОАК командование Восточного театра военных действий НОАК в понедельник опубликовало в соцсети Sina Weibo (китайский аналог Twitter) видео с сообщением:

"Мы полностью готовы к любым неожиданностям. Сражайтесь по приказу, похороните каждого нарушителя, продвигайтесь к совместной и успешной операции!"

К настоящему времени ролик набрал более 40 миллионов просмотров, многие пользователи сети восприняли его как четкое предупреждение Пелоси, которая может совершить неожиданную и провокационную поездку на китайский остров Тайвань.

Люй Сян, эксперт по изучению США в Китайской академии общественных наук, заявил Global Times, что любое соглашение, касающееся визита Пелоси на Тайвань, будет нарушением обязательства Белого дома не поддерживать «независимость Тайваня».

"Насколько я понимаю, она получила разрешение Байдена, и американские военные также окажут ей поддержку" — считает китайский эксперт.

По мнению аналитика, если визит Пелоси на Тайвань все-таки состоится, то это приведет к обострению отношений между Пекином и Вашингтоном, последствия такого шага будут самыми серьезными. В свою очередь, КНР может использовать приезд высокопоставленного американского политика как повод для ускорения силового присоединения Тайваня к Китаю.

"Никто не должен недооценивать решимость Китая в его воссоединении, а российско-украинский кризис только что позволил миру увидеть последствия, когда крупную державу загоняют в угол. Китай будет неуклонно ускорять процесс воссоединения и объявит о прекращении мирового господства США" — заявил Люй Сян.

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси проводит большое азиатское турне, в ходе которого посещает Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Ранее американские СМИ сообщали, что Пелоси планирует посетить и Тайвань. Однако позже эта информация была засекречена.

В данные момент Пелоси находится в Малайзии. Как сообщают тайваньские СМИ, оттуда спикер палаты представителей вроде как должна сегодня вечером вылететь в Тайбэй, где для нее уже забронирован номер в отеле Grand Hyatt. Предполагается, что переночевав в гостинице, Пелоси 3 августа посетит местный парламент, проведет встречи с руководством острова и около полудня продолжит свое азиатское турне.

Сообщается, что американский авианосец «Рональд Рейган» с кораблями сопровождения вошел в Филиппинское море, как считают китайские эксперты, с целью сопровождения самолета Пелоси. В свою очередь, Управление морской безопасности Китая объявило об учениях кораблей НОАК с боевыми стрельбами в акваториях Южно-Китайского моря со 2 до 6 августа.

В Китае звучат призывы любым, в том числе военным, способом воспрепятствовать возможности самолету с Пелоси приземлиться в аэропорту Тайбэя. Предлагается в частности перехват борта с американским политиком, в том числе с применением предупредительных ракетных запусков.

"Поездка Пелоси в Азию не будет приветствоваться большинством стран Азии, поскольку потери от любого возможного конфликта будут огромными для региона, а не для США" — считает Люй Сян.

Вариант того, что для обеспечения безопасности самолет с Пелоси может пойти на посадку с восточной стороны острова, так как на западе сосредоточены силы НОАК, другой китайский эксперт Чиу И назвал смешным.

"Разве это не смешно, политик номер три в США, стране, которая считает себя номер один в мире, прячется, как крыса, и вполне довольна этим" — язвительно прокомментировал такую версию Чиу И.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]