12.07.2015   1948   Stimul  

ДНР: силовики выпустили по Донецку 80 снарядов

Украинские силовики за сутки выпустили 80 снарядов реактивной системы залпового огня «Град» по окраинам Донецка, сообщил в субботу заместитель командующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин.

«Наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглись населенный пункт Спартак, район аэропорта и Киевский район города Донецк, - сказал замкомкорпусом. - При обстрелах использовались тяжелые вооружения калибром свыше 100 мм, запрещенные Минскими соглашениями. На этот раз в основном применялись РСЗО БМ-21 «Град», было выпущено 80 снарядов».

Басурин отметил, что обстрел велся с позиций 11-го отдельного мотопехотного батальона украинских силовиков «Киевская Русь» под командованием Алексея Савича, находящегося в оперативном подчинении министерства обороны Украины и дислоцированного в населенных пунктах Авдеевка и Опытное. «Савич систематически отдает приказы своему подразделению на убийство мирного населения Донбасса, у этого укронациста нет совести и чести», - подчеркнул представитель минобороны ДНР, передает «Донецкое агентство новостей».

Накануне сообщалось, что подконтрольные Киеву военные нанесли артиллерийский удар по Киевскому району Донецка, есть пострадавшие.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,4 тыс. человек.

С 15 февраля стороны конфликта в Донбассе объявили перемирие, заключенное в Минске после почти 16-часовых переговоров. Однако несмотря на режим прекращения огня, локальные боестолкновения и обстрелы населенных пунктов продолжаются.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]