13.01.2012   1311   Stimul  

Десантники испытывают новый тепловизионный прицел «Шахин»

На базе Псковской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ) проводятся войсковые испытания нового тепловизионного прицела «Шахин», выполненного на базе неохлаждаемой микроболометрической матрицы. Прицел интегрирован в автоматизированную систему управления войсками и имеет видеовыход, позволяющий использовать нашлемный монитор для ведения стрельбы из укрытия.

Блок электронной обработки прицела позволяет ввести баллистику для оружия 7 типов, а также вводить горизонтальные и вертикальные поправки во время стрельбы. Это позволяет выполнять процедуру приведения оружия к нормальному бою на одном типе оружия и затем использовать прицел на других типах. Для этого от стрелка требуется только ввести электронным образом соответствующую баллистику.

В ходе испытаний на полигоне дивизии с использованием прицела «Шахин» проводятся стрельбы из всех типов стрелкового оружия различного калибра, состоящего на вооружении парашютно-десантных (десантно-штурмовых) и специальных подразделений ВДВ.

Проводимые в ВДВ испытания прицела подтверждают его высокие тактико-технические характеристики и соответствие требованиям современной экипировки военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Реализация рекомендаций по итогам опытной войсковой эксплуатации позволит ВДВ, другим видам и родам ВС РФ получить отвечающий современным требованиям тепловизионный прицел, не уступающий по своим характеристикам лучшим мировым образцам.

Тепловизионные прицелы — это сложнейшие электронные устройства, которые являются неотъемлемой частью современной экипировки военнослужащего. Все современные системы снаряжения «солдат будущего» обязательно имеют их в своем составе.

 

 

Технология тепловидения позволяет солдатам видеть цель в полной темноте, в дыму и очень плотном тумане. Применение подобных приборов дает возможность своевременно обнаружить и идентифицировать угрозы, а затем уничтожить цель на безопасном расстоянии.

Как заявил журналистам командующий ВДВ генерал-лейтенант В.А. Шаманов, в 2012 г. к поставке в войска спланированы современная боевая машина десанта, многоцелевой бронетранспортер, а также новейшие системы управления вооружением, средства связи и АСУ войсками в тактическом звене.

Наряду с оснащением войск новыми современными образцами вооружения и военной техники (ВВТ), планируется также осуществить в 2012 г. капитальный ремонт и модернизацию около 10% основных образцов ВВТ соединений и воинских частей ВДВ.

«Все поставки ВВТ согласованы с Генеральным штабом ВС РФ и центральными органами военного управления Министерства обороны РФ, отвечающими за их закупку и поставку в войска», — подчеркнул командующий ВДВ.


2
2 ivanish1979   (13.01.2012 20:16)
да Серёг, жопа полная.. с подобными образцами ещё в 98 годе сталкивался. не думаю, что они лучше стали...

1 BlackDog   (13.01.2012 16:13)
Минусов, у токого прицела тоже много будет.... ppc

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]