17.07.2011   1806   Деонисий  

День рождения морской авиации



4 (17) июля 1916 г. в небе над Балтийским морем русские морские летчики на четырех гидросамолетах, поднятых с парохода «Орлица», одержали первую победу над неприятелем, выиграв воздушный бой. Этот день считается днем образования авиации ВМФ. За 95 лет своего существования морская авиация прошла большой и славный путь, вписав не одну героическую страницу в истории Вооруженных Сил России.

Неувядаемой славой покрыли себя воины морской авиации Тихоокеанского флота в годы Великой Отечественной войны, в войне с милитаристической Японией. 15 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи – боевых наград. В рядах морской авиации ТОФ подготовлены десятки заслуженных летчиков и штурманов России.

В настоящее время морская авиация Тихоокеанского флота состоит из ракетоносной, противолодочной, поисково-спасательной и транспортной авиации. Условно делится на корабельную авиацию и авиацию берегового базирования.



Ракетоносцы (Ту-142) предназначены для противоборства с группировками надводных кораблей в океанской и прибрежной зонах, для нанесения ракетных и бомбоштурмовых ударов по портам, береговым базам, аэродромам и другим военным и промышленным объектам противника. Противолодочная (Ту-142, Ил-38) авиация – для поиска, обнаружения, слежения и поражения подводных лодок. Поисково-спасательная авиация (Ан-12, Ан26, вертолеты Ка-27 поисково-спасательный) – для спасения и оказания помощи терпящим бедствие экипажам морских и воздушных судов. Военно-транспортная авиация ТОФ (Ту-134, Ил-18, Ан-12, Ан-26, вертолеты Ми-8) осуществляет парашютное десантирование морской пехоты, пассажирские перевозки личного состава и военных грузов. Палубные вертолеты (Ка-27) используются для целеуказания ракетному оружию корабля при поиске и уничтожении подводных лодок, отражении атак низколетящих самолетов и противокорабельных ракет противника и несут нелегкую океанскую вахту в составе авиагруппы отряда кораблей ТОФ.

Разведка погоды, готовность принять участие в спасении космических кораблей и гражданских судов, терпящих бедствие, – эти задачи также много лет выполняет морская авиация Тихоокеанского флота.

В наши дни ее возглавляет летчик 1 класса полковник Петр Кисилев.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]