21.01.2016   3676   Stimul  

Чуркин ответил на вопрос о сухопутной операции войск РФ в Сирии

Сухопутная операция в Сирии не обсуждалась на международных площадках. Об этом заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала "Россия 24".  

"Об этом речь не идет", - отметил Чуркин.

По его словам, никто из участников сирийского урегулирования не намерен вводить сухопутные войска на территорию Сирии. Постпред РФ при ООН также считает провокационными заявления о необходимости ухода президента Сирии Башара Асада в преддверии начала переговоров сирийской оппозиции с Дамаском.  

"Вчера на консультациях некоторые, в том числе наши западные коллеги, чуть ли не читали выступления с повторением тезиса о том, что Башару Асаду надо уйти. Я думаю, что на данном этапе это просто провокаторы, - добавил он. - Всем понятно, что надо начать переговоры, что, поскольку об этом говорит оппозиция, так или иначе вопрос о судбье Башара Асада будет обсуждаться".

Как рассказал Чуркин, члены Совета безопасности ООН ожидают, что предстоящая в среду встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри будет способствовать началу межсирийских пепреговоров, намеченных на 25 января.  

"Члены Совета безопасности (ООН), участвовавшие в дискуссии, давали понять, что в этом отношении многого ждут от завтрашней встречи в Цюрихе Сергея Лаврова с Джоном Керри и надеются, что очередной российско-американский контакт на политическом уровне будет еще одним шагом, который позволит действительно осуществить этот план начала переговоров 25 января", - заключил он.

Россия проводит операцию против террористов в Сирии с 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. Удары по боевикам наносят Воздушно-космические силы, также ряд ударов был нанесен Военно-морским флотом, использовавшим крылатые ракеты комплекса "Калибр".

И еще:

Российские пограничники задержали в Ростовской области военнослужащего вооруженных сил Украины. Как утверждают в ФСБ, которому подведомственна погранслужба, мужчина пребывал в России незаконно.   Документов, удостоверяющих личность, у него при себе не обнаружено.  

«Пограничники задержали военнослужащего во вторник вечером в населенном пункте Чертково. Он пересек российско-украинскую границу вне установленного пункта пропуска", - отметили в пресс-службе ФСБ.  

В отношении военного возбуждено административное дело, устанавливаются обстоятельства пересечения границы и цели задержанного. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконное пересечение госграниц.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]