31.03.2012   1633   Stimul  

Больной призыв нездоровой армии



Подготовленный военными проект позволяет отправить в казармы парней с тяжелыми недугами.

29 марта Министерство обороны сообщило, что собирается весной этого года призвать в армию 155 570 новобранцев. Это на 20 тысяч больше, чем было призвано осенью.

- Уверен, что эта задача будет выполнена. Оснований считать по-другому нет, - заявил заместитель начальника Генерального штаба РФ, генерал-полковник Василий Смирнов.

Однако затем добавил, что некоторые регионы не достаточно активно выполняют план призыва. Среди «проштрафившихся» - Алтайский край и Новосибирская область. Посетовал генерал и на то, что многие лица призывного возраста не попадают в армию по причине серьёзных болезней – таких 30 %.

Но, похоже, в самое ближайшее время эта «проблема» будет кардинальным образом решена. В правительство РФ передан проект «Положения о военно-врачебной экспертизе», подготовленный военно-врачебной комиссией Минобороны.

Эксперты, изучившие проект, схватились за голову: в случае его приятия молодые люди призывного возраста, страдающие многими заболеваниями, окажутся совершенно беззащитными перед военными. И раньше призывали в армию хромых и полуслепых юношей, а теперь это станут делать на законных основаниях.

Председатель региональной общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова говорит, что военные окончательно потеряли совесть, решив отправить на службу больных парней: «В проекте отсутствует система защиты, не позволяющая лицам призывного возраста, имеющим серьёзные заболевания, попадать в армию. Документ разрешает отправлять на службу молодых людей, чьи болезни протекают «без нарушения функций». Следовательно, в казармы могут попасть страдающие сколиозом, сифилисом, пиелонефритом, юноши с закрытой черепно-мозговой травмой, искривлением ноги, с остаточными изменениями в лёгких после туберкулёза. Таким призывникам военные станут говорить: «Туберкулёз был когда-то, а теперь ты можешь служить».

Армия и сегодня нездорова, а после того, как в неё затолкают призывников с такими диагнозами, превратится в тяжелобольную.

Во всех развитых государствах существуют «фильтры»: больные не вправе служить в армии, даже если очень хотят.

Ещё одна опасная мера, предусмотренная проектом – переосвидетельствование лиц, признанных ограниченно годными. По ныне действующему положению, юноша, получивший категорию «В» (ограниченно годный, не подлежащий призыву в мирное время - «СП»), сразу увольняется в запас и военкомат его больше не тревожит. Теперь таких парней станут проверять повторно, могут признать годными к службе и отправить в войска.

Разрешает документ и продлевать медицинское обследование, перенося его на следующий призыв. Это, а также размытость формулировок – безразмерное поле для коррупции. Освидетельствование призывника может затягиваться до бесконечности. Получай и получай за окончание обследования деньги. Уверена, что проект дотащили до правительства, в том числе, и с этой целью».

«СП»: - Выходит, ситуация с призывом не меняется?

- В Минобороны ещё остались люди, не забывшие о чести офицера. Они призывают расформировать военкоматы, давно превратившиеся в коррупционные структуры. Призывают возбуждать уголовные дела на их руководителей и создавать другие органы, которые не позволят отправлять в армию больных людей!

Но группировка, присваивающая бюджетные
деньги и использующая солдат как рабов, сильнее.

Поэтому в армию продолжают заталкивать больных парней. В периоды призыва на улицах и в метро отлавливают молодых людей и тащат их на сборные пункты. В прошлом году наша команда в Петербурге спасла 200 незаконно захваченных юношей: 70 – во время весеннего призыва и 130 – в период последнего.

Представители Западного военного округа сейчас угрожают им возбуждением уголовных дел за уклонение от призыва. Хотя их ныне действующее положение не позволяет призывать.

На прошлой неделе одного из призывников - Артёма, имеющего неврологическое заболевание, уволокли в наручниках на допрос к следователю. Прокуратура Пушкинского района признала неправомерными действия военных и полицейских в отношении нескольких, спасённых нами, молодых людей. Нельзя призывать за один день, нельзя полицейским задерживать парней без письма военкомата. А они действуют привычным способом: увидели парня призывного возраста – и схватили!

Мы давно требуем отменить план по призыву. Состояние больных парней, незаконно отправленных в войска, серьёзно ухудшается. Они любо становятся инвалидами, либо погибают.

Начальник управления надзора Главной военной прокуратуры РФ, генерал-майор юстиции Александр Никитин признаёт, что представленный в правительство проект расширяет перечень болезней, с которыми юношей могут отправить в войска: «Я не решусь комментировать, какие именно болезни «добавлены». Но могу сказать о причине, по которой в проект вставлена возможность
переосвидетельствования лиц, признанных ограниченно годными. Многие молодые люди, признанные таковыми, стремятся служить в армии, просят отправить их туда. Поэтому предлагается проводить их повторное освидетельствование».

«СП»: - Почему возникла идея внесения изменений в «Положение…»?

- Вы знаете, когда они последний раз вносились? Очень давно. Ситуация изменилась, пришла пора редактировать документ.

Но даже если некоторые, признанные нездоровыми, лица призывного возраста имеют огромное желание очутиться в армии, следует ли законодательно закреплять такое переосвидетельствование?!

В Минздравсоцразвития РФ (через которое проходит «Положение…» перед отправкой в правительство), куда обратился корреспондент «СП» обещали предоставить ответ в самый короткий срок. Но не предоставили.

Тем временем регулярно поступают сообщения о том, что лица призывного возраста с тяжелейшими болезнями оказываются в армейских казармах.

Из Челябинска отправили в сапёрную часть, находящуюся в Приморье, 18-летнего Максима Абросова, страдающего гидроцефалией. Он с детства состоял на учёте у невропатолога. Однако это не смутило призывную комиссию.

Ярославца Дениса Авилова забрали служить с врождённым пороком сердца и заболеванием щитовидной железы. За несколько месяцев армейской жизни он похудел на 35 килограммов и практически ослеп на один глаз.

В Хабаровском крае у солдата, призванного Нижнетуринским военкоматом Свердловской области, обнаружили ВИЧ. Во время призыва молодой человек не был полностью обследован, кровь на ВИЧ и гепатит не сдавал, поскольку это дорогостоящий анализ.

Похожих фактов – великое множество. Если «Положение...» будет принято в нынешнем виде, то меньше их точно не станет.

1
1 галина   (04.06.2012 12:37)
Карельские призывники весна 2012 сказали идиоту озерову (иди строй тюрьмы ).и в полном составе ушли в карельские леса.План призыва 1380 ,а в леса ушли 1340. Ребята Вы ГЕРОИ!!!!!!!!! Пусть табуретка с озеровым принимают новые законишки а призывники в леса .

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]