01.05.2014   1129   Stimul

Балтийцы держат лидерство

В Санкт-Петербурге на базе Спортивного комплекса «Плавательный» филиала ФАУ Министерства обороны РФ ЦСКА Спортивного клуба Армии Санкт-Петербурга завершился Чемпионат Военно-Морского Флота (ВМФ) по военно-прикладному плаванию.

Эти соревнования проходили в рамках Спартакиады ВМФ, которая включает в себя девять видов спорта: армейский рукопашный бой, гиревой спорт, плавание, стрельба из штатного оружия, дальнее спортивное плавание на шлюпках, гребля на шлюпках, гребно-парусное двоеборье, парусные гонки на шлюпках и военно-морское пятиборье.

В чемпионате приняли участие 45 военнослужащих в составе восьми команд флотов, воинских частей и учреждений, подчинённых непосредственно главнокомандующему ВМФ.

Военнослужащие показали отличные результаты. Чемпионами ВМФ стали матрос Фёдор Мочалин (СФ, вольный стиль - 100 м), капитан Виктор Чинчик (БФ, брасс - 100 м), матрос Денис Букрин (БФ, баттерфляй -100 м), капитан Дмитрий Орлов (войсковая часть из Ейска, ныряние в длину). Старшина 2 статьи Павел Седюк (СФ) завоевал золото в двух видах программы – в плавании на спине -100 м и плавании с автоматом.

В командных соревнованиях борьба за первое место главным образом велась между Балтийским и Северным флотом. Победителем в этом поединке вышли балтийцы, на счету которых оказалось три золота в личных соревнованиях. Представители Северного флота стали вторыми, оставив далеко позади всех остальных соперников. Далее места распределились следующим образом: 3 место - 907 ОУЦ, 4 место - Черноморский флот, 5 место - ВУНЦ ВМФ «ВМА», 6 место – Каспийская флотилия, 7 место – в/ч г. Ейска, 8 место - 19 испытательный полигон.

Таким образом, по итогам проведения трёх видов программы Спартакиады ВМФ (гиревой спорт, армейский рукопашный бой и военно-прикладное плавание) безоговорочное лидерство захватил спортивный коллектив Балтийского флота. Единственным соперником, который может оспорить это первенство, является Северный флот, спортивный коллектив которого сегодня занимает вторую позицию. Замыкает таблицу спортивный коллектив 19 испытательного полигона.

По итогам прошедшего чемпионата была сформирована сборная команда, которая будет защищать честь ВМФ на Чемпионате Вооруженных Сил РФ, который пройдёт в Петербурге через месяц.

А вслед за быстрыми и сильными моряками на старт вышли маленькие армейцы, чьи главные победы ещё впереди. Параллельно с Чемпионатом ВМФ в бассейне СКА проходили соревнования по плаванию среди воспитанников СДЮШОР СКА, посвященные 91-ой годовщине со дня образования ЦСКА.

В соревнованиях приняли участие более 200 детей от 9 до 12 лет. На старт вышли воспитанники тренеров-преподавателей Б. Конохова, М. Чернышова, В. Сметанина, А. Степанова и Н. Клементьева. Победителями среди спортсменов 2003 года рождения на дистанции 200 м комплексным плаванием стали Дана Кемова и Никита Кочетов.

Участники 2004 года рождения соревновались в многоборье 200 м комплексным плаванием. Лучший результат показали Анна Сиденко и Артем Антонов. Среди детей 2005 года рождения, соревновавшихся на дистанциях 50 м на спине и вольным стилем победителями стали Мария Псхациева и Егор Вознюк.