02.08.2022   452   Stimul  

Байден: Ударом беспилотника ЦРУ уничтожило лидера «Аль-Каиды»

Ударом беспилотника ЦРУ уничтожило лидера «Аль-Каиды» (запрещенная в России экстремистская организация) Аймана аз-Завахири. Он был преемником Усамы бен Ладена, с 2011 года став руководителем этот международной террористической организации после смерти своего знаменитого предшественника.

Об этом в телеобращении заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Лидер радикалов в момент убийства стоял на балконе одного из домов Кабула, где находился тайно. Как сообщает американское издание Politico, высокопоставленный чиновник из администрации Белого дома рассказал, что там аз-Завахири в это воскресенье и настиг удар беспилотника, выпустившего в него две ракеты Hellfire. Американские власти утверждают, что сопутствующих жертв не было, никто не пострадал.

"Правосудие восторжествовало, и этого лидера террористов больше нет" - заявил Джо Байден, сообщая об успешной спецоперации спецслужб США.

При этом он отметил, что несмотря на вывод своих войск из Афганистана, Америка не позволит этой стране оставаться источником террористической угрозы и прибежищем экстремистов. Американский президент утверждает, что ранее аз-Завахири имел отношение к подготовке терактов 11 сентября 2001 года, а также взрывов посольств США в Кении и Танзании в конце 90-х.

Бывший посол Пакистана в США Хусейн Хаккани прокомментировал новость о ликвидации лидера экстремистов.

"Сейчас возникает вопрос, способствовали ли талибы ликвидации Завахири или США сделали это без посторонней помощи?" - интересуется он.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]