31.03.2015   1384   Stimul  

Армия США устроила жуткую бойню на Ближнем Востоке

Лауреат Нобелевской премии мира за 1985 год, организация «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» заявляет о значительном занижении количества погибших мирных жителей в странах Ближнего и Среднего Востока от действий американской армии.

Как отметили в организации, за 12 лет боевых действий США на Ближнем Востоке, только в трех странах - Ираке, Афганистане и Пакистане - были убиты миллион триста тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

В Ираке в ходе американской военной операции погибли около миллиона человек, что составляет примерно 5% гражданского населения страны, 220 тысяч погибших в Афганистане и 80 тысяч в Пакистане. В эти цифры не входит число погибших из-за совместных операций США и их союзников в Йемене и Сирии, таким образом, возможное количество жертв превысит два миллиона.

«Полученные цифры приблизительно в 10 раз выше тех, которые дает официальная статистика и которыми оперируют основные СМИ и эксперты. США ведут скрупулезные подсчеты жертв среди собственных военнослужащих, вовлеченных в войну против терроризма, однако не существует никакой статистики по жертвам среди гражданского населения. Это умышленное упущение», - отмечается в докладе авторитетной организации.

И еще:

Министр обороны США Эштон Картер поддержал решение Лиги арабских государств о создании единых вооруженных сил.

Говоря об этой инициативе, министр обороны охарактеризовал ее как целесообразную. «Это хорошее дело», - заявил он, пишет «Коммерсант».

Напомним, 29 марта на саммите Лиги арабских государств было принято решение о создании объединенных арабских вооруженных сил. Планируется, что участие в них будет необязательным и будет зависеть от желания каждого отдельно взятого государства.

Отметим, что формирование объединенной группировки вооруженных сил арабских государств ускорило то, что саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 19 марта операцию под кодовым названием «Буря решимости» против мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена.

К аравийской коалиции присоединились несколько арабских стран - Египет, Иордания, Марокко, Судан, а также Пакистан. Представители совместного командования до сих пор заявляли, что союзники не планируют в ближайшее время переходить к наземным военным действиям.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]