18.01.2015   1093   Stimul  

Амидрор: Хизбалла мощнее всех европейских стран

ЦАХАЛ должен быть подготовлен по трем основным сценариям безопасности в ближайшем будущем, считает бывший советник по национальной безопасности Яаков Амидрор, сообщает The Jerusalem Post.

По его словам, эти три направления включают масштабную наземную операцию против Хизбаллы в Ливане, уничтожение ХАМАСа в секторе Газа, а также возможные военные действия в Иране. Вооруженные силы должны готовиться к этим вызовам, обеспечивая при этом постоянную безопасность, отмечает старший научный сотрудник Бегин-Садат Центра стратегических исследований Яаков Амидрор, старший научный сотрудник Бегин-Садат Центра стратегических исследований.

"Самой серьезной угрозой для самого существования Израиля является возможность того, что через какое-то время в 2015 году Иран достигнет соглашения с Западом, что позволит ему продолжать наращивать ядерный военный потенциал. Этот процесс не увенчался успехом в этом году, но плохая сделка со сверхдержавами была бы важной вехой для Тегерана", - предупредил Амидрор. 

Забегая вперед до 2015 года, Израиль будет сталкиваться с угрозами создаваемыми в основном негосударственными субъектами на почве исламской идеологии. 

"Самая сильная из них - Хизбалла, которая была сформирована с двойной целью: она представляет собой длинные руки Ирана в регионе и действует против Израиля, и в то же время она направлена на то, чтобы контролировать Ливан, где шииты по численности являются этнической группой", - добавил Амидрор. 

Хизбалла больше всего напоминает армию, и в ее арсенале насчитывается около 150 тысяч ракет и снарядов, несколько тысяч из которых могут быть направлены на любую область Израиля. 

"Это редкая и значительная огневая мощь, которая превышает все припасы большинства европейских государств вместе взятых", - говорится в сообщении Амидрора. Кроме того, Хизбалла вооружена зенитными ракетами, беспилотными летательными аппаратами и современными противотанковыми минами. 

"Она была создана иранскими лидерами, но его руководство всегда состояло из ливанского народа, который был тесно связан с интересами Ирана. Хизбалла помогает шиитам, используя для своих нужд базы для усиления своей военной мощи. В данный момент Хизбалла занята вмешательством в военные действия Сирии, война, которая будет иметь решающее значение для ее собственного выживания. Она борется вместе с сирийскими алавитами, потому что это нужно для того, чтобы Асад остался у власти. Если Асад выживет, положение Хизбаллы в Ливане будет расти, как и ее статус в Дамаске", - отметил Амидрор. 

ХАМАС в секторе Газа также является постоянно растущей угрозой безопасности, одна из которых способность производить свои собственные ракеты дальнего действия и туннельная инфраструктура. 

“Для ХАМАСа нынешняя власть в Египте является серьезным препятствием. ХАМАС имеет репутацию хорошо организованной военной организации, а также впечатляющую способность учиться и совершенствоваться. Кроме того, Исламский джихад в Газе нельзя сбрасывать со счетов”, - считает Амидрор. 

По его словам, в 2015 году государственная армия не угрожает безопасности Израиля: египетские военные укрепили свою власть и ведут борьбу с исламистами на Синае, а сирийская армия полностью вовлечена в гражданскую войну, и, хотя по-прежнему обладает существенным арсеналом, ее подразделения были скомпрометированы, моральный дух чрезвычайно низок, и многие из командиров боятся за свои жизни. Кроме того, огромная армия Ирака в свое время рассматривалась как имеющая возможность изменить баланс сил на Восточном фронте против Израиля, теперь перестала существовать, как угроза. 

Кроме того, Амидрор заявил, что “небольшая, но профессиональная иорданская армия будет ориентироваться на восток и север, где расположены боевики ISIS”. 

“Радикальные джихадистские элементы, действующие на Синайском полуострове и сирийских Голанах не представляют значительной угрозы для Израиля в связи с отсутствием поддержки боевиков”, - резюмировал он.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]