13.05.2018   886   Stimul  

Аксиально-поршневой насос

Характерная черта аксиально-поршневых гидронасосов заключается в том, что их рабочие камеры образованы расточками в блоке цилиндров, выполненными параллельно его оси, и поршнями, которые перемещаясь в этих расточках, увеличивают и уменьшают объем камер , обеспечивая всасывание и вытеснение рабочей жидкости при вращении блока цилиндров.

Различают аксиально-поршневые гидронасосы с наклонным блоком и наклонной шайбой.

У аксиальныхгидронасосов с наклонным блоком цилиндров приводной вал 1, имеющий вит буквы “Т”, установлен в радиально-упорных подшипниках, а блок цилиндров  4, опирающийся на ось 5, наклонен под углом α к оси вала и имеет ряд аксиальных расточек, в которых размещены поршни 3, связанные с валом с помощью шатунов 2. При вращении вала 1 блок цилиндров также вращается, причем это вращение передается от вала к нему через шатуны и поршни, а из-за наличия угла α между осями вала блоком цилиндра половина поршней будет, выдвигается из ротора. А другая половина - вдвигаться  внутрь ротора, увеличивая и уменьшая объем рабочих камер, соответственно, и осуществляя тем самым всасывание  и вытеснение рабочей жидкости. Жидкость заполняет рабочие камеры и вытесняется из них через окна в донышке блока цилиндров и через окна в распределительном диске 6, и далее через каналы в корпусе насоса.

Если угол наклона блока цилиндров α изменять, то будет изменяться и величина хода поршней, а значит и величина рабочего объема насоса, т.е. насос, у которого угол α – величина переменная является насосом с регулируемой подачей.
Аксиально-поршневой насос с наклонной шайбой

Конструктивная схема аксиально-поршневого насоса с наклонной шайбой

У аксиальных гидронасосов с наклонной шайбой приводной вал,  связанный с блоком цилиндров и установлен в подшипниках, а в расточках блока цилиндров размещены поршни 3, опирающиеся на наклонную шайбу 2, рабочая поверхность которой образует угол γ перпендикуляром к оси блока цилиндров. Из-за наличия этого угла, при вращении ротора поршни совершают возвратно-поступательное движение, увеличивая и уменьшая объем рабочих камер, всасывая и вытесняя жидкость через окна в распределительном диске 4, аналогично описанному выше. Если угол установки наклонной шайбы  γ изменять, то насос будет изменять свою подачу, т.е. будет регулируемым.

Отклонением блока цилиндров относительно оси приводного вала в противоположную сторону, т.е. изменением знака угла α,можно изменять направление подачи, создаваемой насосом, называемое реверсированием подачи, при котором всасывающая и нагнетательная магистрали не меняются местами.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]