17.02.2012   1256   Stimul  

80 лет назад на аэродроме г. Энгельс впервые появился самолёт По-2



80 лет назад — 16 февраля 1932 года —на аэродроме города Энгельс впервые появился и начал летать самолёт По-2.

Это, поистине историческое, событие положило начало тренировочным полётам инструкторского состава Энгельсской военно-авиационной школы. До Великой отечественной войны учебное заведение поставило на крыло несколько тысяч лётчиков и авиационных специалистов, которые были направлены почти во все авиационные части Советского Союза, многие из них воевали в Испании, на Халхин-Голе, участвовали в финской кампании.

Семи лётчикам-выпускникам Энгельсской летной школы ещё до Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза. В ходе нее этого высокого звания за мужество и отвагу, выдающееся летное мастерство, проявленное в воздушных боях с люфтваффе фашистской Германии, были удостоены 190 выпускников знаменитой на всю страну авиашколы. А всего за годы Великой Отечественной войны здесь было подготовлено более 3 тыс. крылатых защитников неба Отчизны.

С 1954 года на аэродроме Энгельс-2 базируются и выполняют задачи по предназначению подразделения Дальней авиации России.

Сегодня авиабаза, прошедшая, точнее, «налетавшая» славную боевую историю от тихохода По-2 до сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160, считается одной из самых больших в мире.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]