22.11.2012   1144   Stimul  

400 женщин-военных ЦВО пройдут испытания 30-километровым марш-броском

В Саратовской области на базе учебного центра Военной академии материально-технического обеспечения (МТО) им. генерала армии А.В. Хрулева завершается третий этап интенсивной общевойсковой подготовки женщин-военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках Центрального военного округа (ЦВО).

 

В программу интенсивной общевойсковой подготовки включен «курс выживания». Инструкторы проверяют навыки лыжной подготовки, скрытого передвижения на местности, прохождения полосы препятствий, умения добывать питьевую воду в условиях полигона и оборудовать ночлег при помощи подручных средств в зимних условиях. Для женщин действуют облегченные нормативы по физической подготовке и в два раза сокращено время ночных занятий.

В течение ближайшей недели состоятся комплексные контрольные занятия, которые завершатся обкаткой женщин-военнослужащих танками и 30-километровым марш-броском в условиях, максимально приближенных к боевым. Для обучаемых будет создана сложная боевая обстановка с имитацией нанесения условным противником массированных ракетно-авиационных ударов и применения оружия массового поражения. Занятия проводятся в полной экипировке – бронежилет, каска, закрепленное оружие и средства защиты.

Программа интенсивной общевойсковой подготовки предусматривает шестинедельный курс продолжительностью около 300 учебных часов, из них более половины отведено на практические занятия. Прошедшим испытания женщинам-военнослужащим вручат соответствующие удостоверения. Получившие неудовлетворительные оценки будут рассмотрены на аттестационных комиссиях в своих воинских частях на предмет соответствия занимаемым должностям.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]