01.09.2012   1682   Stimul  

1 сентября соединение ВДВ отметит 73-ю годовщину со дня образования



1 сентября 76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия отметит свой 73-й день рождения.

Торжественные мероприятия пройдут в Пскове, на территории военного городка "Завеличье", а также в поселке Черёха. В этом населенном пункте расположен знаменитый монумент, посвященный десантникам 6 роты 104 десантно-штурмового полка, геройски погибшим в марте 2000 года в Аргунском ущелье.

76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия (или как ее еще называют — Псковская) — была сформирована 1 сентября 1939 года. В настоящий момент дислоцируется в городе Пскове, один из парашютно-десантных полков расположен в пригородном посёлке Черёха.

В годы Великой Отечественной войны боевой путь соединения связан с обороной городов, которые впоследствии стали городами-героями: Одессы, Севастополя, Керчи, Сталинграда.

50 десантников были удостоены звания Героя Советского Союза. Открыл этот славный список пулемётчик — рядовой Афанасий Ермаков, который 5 ноября 1942 года в боях за Севастополь уничтожил более 400 гитлеровцев.

За послевоенный период за участие в специальных боевых и миротворческих операциях звания Герой Российской Федерации были удостоены 33 военнослужащих дивизии.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]