14.02.2021   273 Stimul 

Разработчик анонсировал начало госиспытаний БТР К-16 на платформе «Бумеранг»

Новый бронетранспортер К-16 на базе унифицированной колесной платформы "Бумеранг" выйдет на государственные испытания в этом году. Об этом в интервью "Интерфаксу" рассказал гендиректор "Военно-промышленной компании" Александр Красовицкий.

В текущем году К-16 выходит на госиспытания. Предварительные испытания бронетранспортёра завершились в прошлом году, машина получила литеру "О" - заявил он.

По словам Красовицкого, БТР К-16 представляет собой принципиально новую машину в классе бронетранспортеров, разработанную с высоким уровнем защиты, новой трансмиссией и системой управления.

(...) в конструкции использованы все современные достижения науки и техники, в эту машину, можно сказать, заложен прорыв инженерной мысли. При необходимости можно управлять машиной дистанционно, то есть информационно-управляющая система шасси поддерживает все функции роботизированного движения - добавил гендиректор ВПК.

Отвечая на вопрос о создании на платформе "Бумеранг" колесного танка, Красовицкий пояснил, что соответствующей поставленной задаче такой танк будет создан, но на данный момент такого заказа нет.

Что касается возможности создания на этой базе колёсного танка, то это не проблема. Если нам будет поставлена такая задача - мы безусловно её выполним - уточнил он.

О том, что госиспытания бронетранспортера (БТР) К-16 и колесной боевой машины пехоты (БМП) К-17 на платформе "Бумеранг" начнутся весной 2021 года, гендиректор ВПК сообщил в декабре прошлого года, но более точные сроки не назвал. По его словам, обе машины, ранее закончившие предварительные испытания, были доработаны с учетом пожеланий Минобороны. Тогда же сообщалось, что для прохождения госиспытаний будут созданы новые образцы бронетехники с учетом замечаний военных.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]