27.03.2011   4155 Stimul 

Мертвой российской армии уже никто не боится

Текущее состояние российских вооруженных сил плачевно, а попытки исправить ситуацию посредством военной реформы обречены на неудачу, считают американские военные эксперты.

Российские вооруженные силы пребывают в состоянии глубокого кризиса и в ближайшее время из него не выйдут, считают участники конференции, посвященной реформе вооруженных сил РФ. Участвовавшая в организованной американским фондом Heritage конференции группа влиятельных американских и российских военных аналитиков после двух часов обсуждения нарисовали довольно грустную картину состояния российских вооруженных сил и оборонной промышленности страны.

По их словам, на лицу все признаки упадка ВС России: полное отсутствие морали, устаревшее оружие, развалившаяся производственная база и все более сильное разочарование гражданского населением. Как заявил Стивен Бланк из Военной академии армии США, «это армия в состоянии кризиса — по-другому ее и не опишешь». «Кризис этот продолжается уже 17 лет», — приводит слова эксперта агентство UPI. Бланк отметил отсутствие возможностей у российского ВПК производить высокотехнологичное оборудование и наличие серьезных проблем с выполнением контрактов по поставкам оружие

По информации газеты «Коммерсантъ», конференция началась с доклада вице-президента фонда Heritage Ким Холмс о российской военной угрозе. Холмс раскритиковал политику администрации Буша по отношению к России и заявил что не видит «Россию партнером США». По его убеждению, Россия, активно реформирующая свою армию, тратит гораздо больше средств на военные расходы, чем говорит об этом.

Несмотря на это яркое выступление, эксперты сочли реформу российских ВС мифом. Несмотря на 20-процентный рост военного бюджета, который достиг цифры в 40 млрд. долл, все средства, выделяемые на реформу, в основном идут на выплату зарплат, а не на закупку новых видов вооружений. При этом один из экспертов отметил, что «значительное финансирование выделяются отдельным подразделениям, таким как ВДВ и космические войска, в то время как финансирование ВМФ, армии и ВВС не изменилось». Тем не менее, участники конференции согласились с тем, что сейчас ситуация выглядит значительно лучше, чем 10-15 лет назад.

Американская газета Washington Times, утверждает, что все действия России по восстановлению былой славы армии, такие как планируемый военный парад на Красной площади 9 мая, совместные учения с Китаем и возрождение патрулирования дальней бомбардировочной авиации, являются попыткой сделать хорошую мину при плохой игре и не могут скрыть реального положения вещей в ВС.

Присутствовавший на конференции бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Фритц Эрмарт, подводя итоги обсуждения, сказал, что «в долгосрочной перспективе миру нужна Россия с современными вооруженными силами, так как ситуация с ее нынешними дружественными отношениями с Китаем и слабостью Южной Азии может измениться». Впрочем, добавил он, «русские не смогут создать современные и эффективные ВС до тех пор, пока у них не будет эффективного государства».

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

От себя добавлю:

Ядерное оружие, все боятся только его, мирового хаоса! а армия и в правду устарела…. Кто там был знает. Много чего мега крутого вооружения производится в России, но оно все продается за границу так как Россия не способна его купить, короче как всегда бензин в России дороже чем в странах куда мы его поставляем…


2
2 kutuzov   (05.05.2011 22:18)
Есть и всегда будет,только родину А не Олигархов Которые Первые сбегут как крысы С тонущего корабля. А мы останемся защищать свои Семьи свои Города. и Защитим! tip

1 RED_KARATEL   (14.04.2011 18:36)
ГОРЬКАЯ ПРАВДА О ВЕЛИКОЙ РОССИИ...

КОГДА ТО МЫ БЫЛИ САМОЙ ВЕЛИКОЙ СИЛЬНОЙ СТРАНОЙ В МИРЕ...
МЫ ВСЕГДА БЫЛИ ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ РОДИНУ...
И ВСЕГДА БЫЛИ ТЕ ЛЮДИ ЧТО ЗАЩИЩАЛИ ЕЁ...
А СЕЙ ЧАС ГДЕ ОНИ...
СТАЛИ ЗАЩИТНИКИ АЛКАШАМИ НАРКОМАНАМИ И Т.Д.

И НЕКОМУ РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ...


Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]