27.11.2020   308 Stimul 

Когда в России празднуется день военного разведчика

Практически в каждой деятельности есть день, когда отмечается профессиональный праздник. Не стала исключением и военная разведка. Несмотря на то, что данная служба сформирована в России еще при царском режиме, официально значимость даты была закреплена Указом Президента РФ лишь в 2006 году. Теперь, заглянув в календарь, можно узнать, что пятое ноября — день военного разведчика, который отмечается каждый год.

Немного истории

Хоть дата праздника была закреплена в списке государственных совсем недавно, ошибочно мнение, что ранее разведка не существовала, это, конечно, не так. Разведчики были всегда, просто ранее они создавались только из тех, кто мог беспрепятственно путешествовать по миру, а именно из торговцев и купцов.

Первый российский разведывательный орган сформировался еще в 16 веке, в период правления царя Алексея Михайловича, им стал Приказ тайных дел (Тайный указ), который за всю историю существования претерпел немало изменений. Одним из существенных нововведений становится подведение нормативно-правовой базы ведомства, произошедшее в 1716 году при Петре I.

В 1918 году, 5 ноября Лев Троцкий подписал указ о создании Регистрационного управления, ставшего на длительное время главным органом российской разведки. Именно эта дата считается днем рождения секретной службы0 разведки.

Великая Отечественная Война

В полной мере раскрыть и оценить преимущества разведывательных органов смогли в годы Великой Отечественной Войны. Именно тогда, а особенно в первые 6 месяцев, во вражеском тылу действовало более десяти тысяч советских агентов. Они собирали и передавали важнейшие сведения о противнике, а также способствовали формированию партизанского движения в фашистском тылу.

Именно в режиме военного времени были заложены основные нормативы разведывательной службы, в том числе и праздничные традиции. Этот опыт применялся довольно успешно и в послевоенных этапах, а также в других вооруженных конфликтах, в «горячих точках». За эти годы Звездой Героя было награждено 692 разведчика.

О профессии

Военный разведчик — уникальная профессия, требующая обладания набором определенных и специфических навыков и знаний. Особенно важным качеством в этой службе является преданность Родине, так как агенты часто выполняют задания на территории противника.

Основной функцией разведывательных органов был и остается сбор информации о противостоящей стороне и анализ полученных данных. Государственное управление разведки Вооруженных Сил России контролирует и обеспечивает выполнение множества стратегически важных задач на территории всего мира. Правительственной тайной является как численность и структура, так и те, кто несет службу в ГРУ.

Кто празднует

В этот день принято поздравлять всех, кто имел или имеет отношение к разведке. Служащие этой спецслужбы не могут себе такого позволить, ведь большинство разведчиков не афишируют столь секретную сторону своей жизни. Порой самые близкие и родные люди не знают об истинном положении дел.

Официальные поздравления принимают высшие чины Государственного управления, офицеры и курсанты военных учреждений, солдаты, а также все, прямо или косвенно имеющие отношение к секретным службам, их родственники и доверенное окружение.

О традициях

По традиции в России в день государственного праздника многие политические деятели произносят торжественные речи. В народе же принято смотреть транслируемые по телевидению фильмы, приуроченные к деятельности разведчиков.

Помимо парадной церемонии поздравления сотрудников разведки проводятся собрания и в отдельных подразделениях. В этот день принято присваивать новые звания, вручать грамоты, подарки и памятные награды.

Одним из постоянных и примечательных обычаев является обмывание знаков отличия — весьма увлекательный процесс для знающих. По традиции награда (медаль, орден, звездочки на погонах) помещается в стакан с шампанским, после чего напиток выпивается залпом до дна. Согласно этому среди военных существует поверье, что обмытые знаки будут долго носиться и способствовать легкости службы.

Тосты и пожелания

Чествование агентов секретного ведомства сопровождается восхищенными речами, простыми словами, в поэтической форме, а иногда поздравление бывает оформлено музыкально. Вот некоторые примеры словесного творчества:

  • В День, посвященный военной разведке, хочется пожелать каждому поймать и удержать свою удачу. Пусть сопутствует она в столь нелегком и доблестном труде, где необходим ясный ум и прекрасная память! Быть разведчиком — звучит гордо!
  • Не каждому тайному агенту дана возможность прославиться, но пусть в жизни всегда отыщется время для подвигов. С праздником вас, военные разведчики, защищающие нас от врага, даже не находясь на передовой линии.

***

Военной разведкой с детства мальчишки
Грезят, часто про все позабыв.
Она доблестно так показана в книжках,
Делом жизни для храбрых и сильных прослыв.
Военный разведчик. Нюансы сей службы
Знают лишь те, кто бывал среди вас.
Пусть крепче мужская становится дружба!
И выполнен будет любой приказ!

***

Слово храбрость – звук не пустой,
Трусости найти будет нечего.
Служба сложная, труд не простой
У российских военных разведчиков.
Берегут честь мундира достойно они,
Идя жизнью на риск каждый час.
Всегда пусть будут победы одни!
Разведка — сегодня чествуют вас!

Существование государства в полной мере трудно представить без наличия секретных служб. Пока будет наблюдаться хотя бы призрачная угроза для страны, значимость военной разведки будет неоспорима.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]