27.11.2020   544 Stimul 

Когда в России отмечается день войск противовоздушной обороны

Этот праздник переходящий, то есть, его дата не остается неизменной. Ее можно самостоятельно определить, так как День ПВО приходится на второе воскресенье апреля. В 2020 году праздник пройдет 12 апреля.

Апрель выбран не случайно, так как именно в апреле были подписаны важнейшие постановления, связанные с организацией противовоздушной обороны нашей страны. Сам же праздник был определен еще в 1975 года, однако Указом Президиума Верховного совета СССР устанавливалась точная дата – 11 апреля, и только в 1980 году было решено перенести День войск ПВО на второе воскресенье апреля. Данное решение остается в силе и до сих пор.

Кто празднует

В этот торжественный день поздравления принимают все военнослужащие, имеющие отношения к войскам противовоздушной обороны ВС РФ, в какой бы должности и в каком бы звании они ни состояли, это могут быть:

  • диспетчеры;
  • операторы установок;
  • конструкторы;
  • разработчики и производители военной техники;
  • обслуживающий персонал.

«Своим» считают праздник и курсанты профильных ВУЗов, а также все выпускники и преподаватели. Те, кто проходил срочную службу в рядах войск ПВО, также относятся к категории граждан, кого принято поздравлять в этот день.

Назначение войск

Противовоздушная оборона страны подразумевает несение службы в любое время и при любой погоде. В народе военнослужащих называют воздушными пограничниками. Сама служба сопряжена с высокой степенью ответственности всех, от солдата до генерала. Любое несанкционированное проникновение в воздушное пространство России должно быть обнаружено и предотвращено.

Личный состав войск ПВО находится в постоянной боевой готовности. Атака противника с воздуха является наиболее вероятной, поэтому от эффективности работы системы зависит в целом безопасность государства.

История образования

Как только в армии образовался воздушный флот, была создана противовоздушная оборона. Период ее создания приходится на годы Первой мировой войны. Сто лет для истории государства является небольшим сроком, поэтому можно заявить, что ПВО развивалось ускоренными темпами. Становление рода войск прошло множество этапов модернизации от единичных пушек до современной зенитной артиллерии, а в современном мире до автоматизированных систем.

Развивающаяся авиация носила постоянные коррективы в ход ведения боевых действий. Противоборствующие стороны переходили к уничтожению ВС в глубоком тылу. Таким образом, тыл перестал носить статус демилитаризованной зоны. Усиление бомбовой нагрузки авиации привело к тому, что ее разрушительное действие в тылу стало все более ощутимым. Чтобы тыл работал на победу, его необходимо надежно защищать. Противовоздушная оборона здесь выступает, как совершенно новый вид боевых действий. Начали создаваться целые подразделения, задачей которых являлась борьба с вражескими летательными аппаратами.

В 1914 году русская армия получила на вооружение 75-миллиметровые пушки, способные вести прицельную стрельбу по самолетам, а уже в 1915 году был выпущен самолет-истребитель. Крупные города в период Первой мировой войны охранялись батареями зенитной артиллерии и истребительной авиацией. Следующим этапом развития противовоздушной обороны стало внедрение системы оповещения, наблюдения и связи.

Опыта Первой мировой войны вполне хватило, чтобы освоить основные принципы построения тыловой защиты. Во время Второй мировой войны роль ПВО в значительной степени повысилась. Сказалось усовершенствование средств воздушного нападения противника. Теперь он мог наносить точные и достаточно мощные удары по объектам тыла. Необходимо отметить, что хваленая немецкая техника изрядно пострадала от наших орудий. Только силами противовоздушной обороны было сбито более 7500 самолетов. Такие потери понесли немцы в результате проведения защитных мероприятий по охране промышленных центров.

В настоящее время войска ПВО претерпели некоторые коренные изменения, так как появление ядерного оружия полностью изменило стратегию ведения защиты. Практика показала, что добиться эффективности подразделений можно лишь путем их содержания в полной боевой готовности. Стратегия подсказывает, что в случае наступления военного времени на силы противовоздушной обороны ляжет очень большая нагрузка, особенно в первое время, так как стратегическая инициатива будет на той стороне, которая стремительно использует средства воздушного нападения.

21 век

Реструктуризация подразделений стала ответом на стремительное усовершенствование вооружения. Указом Президента РФ в 1997 году силы ПВО вошли в состав ВВС РФ. Отдельная составляющая часть – РКО (ракетно-космическая оборона) и только что начавшая развиваться структура ВКС стали частью РВСН (ракетные войска стратегического назначения).

На следующем этапе, в 2001 году, в состав Космический войск вошли все подразделения ВКС и к ним добавились войска РКО. Управление данными структурами осуществлялось командованием ВВС и ПВО. Было образовано Западное, Центральное, Южное и Восточное командование.

В 2011 году образовались войска воздушно-космической обороны, преобразованные из космических войск, а в 2015 году произошло слияние сил ВКО и ВВС. Новая силовая структура получила название ВКС (военно-космические силы). Войска противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО) выступают, как самостоятельный род войск, входящий в состав ВКС.

Здесь на вооружении стоят такие ЗРК, как С-400, С-300, Панцирь-С, они считаются самыми эффективными средствами защиты, так как способны противостоять различным средствам воздушной угрозы.

Полки ВКС, обеспечивающие защиту Москвы, оснащены РЛК «Небо», «Подлет», «Каста», «Гамма». Крупнейшая реформа в ПВО планируется к 2020 году. По предварительным планам на вооружение должны поступить мобильные установки радиолокационного вооружения.

Где готовят офицеров

Как было уже указано, День войск противовоздушной обороны отмечают курсанты высший военных учебных заведений, среди них:

  • Военная академия ВКО (Тверь);
  • Высшее военное училище ПВО (Ярославль);
  • Центр подготовки специалистов радиотехнических войск (Владимир);
  • Учебный центр зенитных ракетных войск (Гатчина).

Не стоит забывать, что учебные заведения взаимодействуют ч учебными центрами различных предприятий, сотрудники которых праздник принимают на свой счет, это ОАО «Конструкторское бюро приборостроения», АО «НПО «Лианозовский электромеханический завод» и АО «ФНПЦ «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники».


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]