22.11.2020   11100 Stimul 

Какие бывают степени боевой готовности ВС РФ

На фоне массовых призывов к миру во всем мире практически каждое государство постоянно развивает свой ВПК. После Второй Мировой войны на политической арене абсолютное лидерство заняли две сверхдержавы: США и СССР, преемницей которого стала современная Россия. За семидесятилетний период прямого вооруженного конфликта между этими странами не возникло, однако часто отношения вступали в достаточно обостренную фазу.

Именно поэтому целесообразно периодически проводить проверку военного потенциала вооруженных сил. Достигается это путем организации учений или учебных боевых тревог, но здесь есть и политический подтекст, так как любая проверка степени боевой готовности ВС РФ расценивается потенциальным противником, как агрессивный шаг. В то же время, подобные мероприятия направлены на демонстрирование возможностей ВС и готовности их перейти к активным действиям, что должно заметно поубавить пыл зарвавшихся «партнеров».

Следует трезво оценивать обстановку в мире, связанную с постоянным расширением военного блока НАТО. Отрадно понимать, что и волнения США небеспочвенны, ведь успех российских ВКС при выполнении боевых задач в Сирии показал высокую степень подготовленности военнослужащих, а также превосходство по многим позициям отечественной техники перед западными аналогами.

Понятие боевой готовности

Про степень боеготовности, пожалуй, слышал каждый из нас, но непосредственное понимание основного термина иногда бывает достаточно далеко от истины. Боевая готовность определяется, как состояние ВС в текущий момент мобилизоваться и выполнить поставленную задачу в условиях реальных боев с противником.

В военное время высокая степень боеготовности важна для всех частей и подразделений. Задачи же при этом должны быть выполнены всеми возможными способами, для чего предусмотрено использование техники, вооружения, ядерного оружия или оружия массового поражения.

Приведение в боеготовность

Процесс приведения вооруженных сил в состояние боеготовности проходит согласно разработанному генштабом плану. Нормативным документом для личного и командующего состава, а также для должностных лиц служит наставление по боевой подготовке в ВС РФ, включающее в себя соответствующий приказ Министерства обороны, сборник нормативов, где рассматривается боевая подготовка в ВС РФ, нормативы по физической подготовке. Сюда должен быть включен также строевой устав, руководство по методам и средствам маскировки, правила пользования СИЗ, поведения при применении оружия МП и, наконец, учебники для должностных лиц.

Руководство приведением в боеготовность возлагается на командира части. В плане прописаны способы оповещения личного состава, сигналы и места дислокации, определено действие состава суточного наряда и всех дежурных, назначен руководящий состав комендантской службы.

Сигнал к приведению в боеготовность получает дежурный ВЧ. Затем с помощью доступных систем оповещений команда передается командиру части или, как альтернатива, дежурным подразделений. Обязательно при этом провести процедуру уточнения команды.

Подъем роты по тревоге назначается командиром части и объявляется дежурным подразделения. Всех солдат ставят в известность о начале определенной операции и объявляют общий сбор. Если гражданин проживает не на территории воинской части, то он получит команду о сборе от посыльного. Водители военной техники обязаны прибыть в парк, где до назначенного времени им предстоит подготовить машины.

Часто пребывание на место дислокации сопряжено с транспортировкой определенного имущества. Данные работы возлагаются на личный состав, где начальник назначается из старших по званию. После успешных подготовительных мероприятий необходимо дождаться офицеров. Военнослужащие, не включенные в боевой расчет, должны самостоятельно прибыть в пункт сбора.

Постоянная боеготовность

Степень боеготовности зависит от внешних факторов. Прежде всего, таковым является уровень угрозы нарушения границ государства. Необходимо отметить, что для каждой степени готовности четко предписан комплекс мероприятий, который охватывает всю вертикаль подчинения в армии. Только так можно добиться высокой оперативности для сокращения времени реагирования на угрозу.

Статистика показывает, что качество приведения в боеготовность зависит от подготовленности военнослужащих, их полевой выучки. Непосредственное влияние оказывает и профессионализм офицерского состава. Здесь как нельзя кстати приходится упоминание о выполнении всех пунктов общевойскового устава. Не на последнем месте и материально-техническое обеспечение части. При полной укомплектованности подразделение может без труда быть приведено к любой степени готовности.

Одна из утвержденных степеней готовности ВС, в которой может пребывать часть в мирное время, — постоянная боевая готовность. Все подразделения территориально находятся в стационарном пункте, общая деятельность ведется в рядовом режиме. Про поддержание должной дисциплины говорить не приходится, так как она должна присутствовать в любой военной части. Оружие и боеприпасы хранятся в специально оборудованных складах, а техника может находиться на плановом обслуживании. Но не стоит забывать про возможность перевода подразделения в состояние с более высокой степенью готовности.

Повышенная

Состояние подразделения, при котором она ведет плановую деятельность, но в любой момент может выполнить реальную боевую задачу, называется повышенной готовностью. Для данной степени предусмотрены некоторые стандартные мероприятия. Они назначаются командованием подразделения, исходя из внешних условий и внутреннего уклада.

  • Отпуска и увольнения, а также увольнения в запас временно не назначаются.
  • Суточный наряд усиливается личным составом.
  • Устанавливается круглосуточный режим дежурства.
  • Регулярно проводится проверка укомплектованности вооружением и оборудованием.
  • Офицерам выдается оружие и боеприпасы.
  • Все без исключения военнослужащие переводятся на казарменное положение.

В состоянии повышенного боеготовности подразделение должно реагировать не только на предполагаемые действия противника, но и быть готовым к внезапному изменению его планов. Но справедливости ради следует отметить, что пребывать в подобном статусе часть может только во время учений. В реалии же происходит либо осложнение внешнеполитической ситуации, либо все возвращается в мирное русло. Длительное пребывание в состоянии повышенной готовности чревато значительными денежными затратами.

Военная угроза и полная БГ

Военная опасность возникает при максимально допустимом конфликте без ведения активных боевых действий. Вооруженные силы при этом передислоцируются таким образом, чтобы техника была выведена в альтернативные районы, но в целом подразделение выполняло свою основную функцию. Воинские части поднимаются по сигналу тревоги и могут быть направлены для выполнения стратегических задач. Для третьей степени готовности характерны стандартные мероприятия.

  1. Военнослужащие, которые окончили службу по сроку, не подлежат увольнению.
  2. Молодое пополнение по призыву не привлекается к службе.

Говоря о финансировании, следует отметить, что в данном случае объем денежных средств на содержание армии еще больший, чем в предыдущем рассмотренном случае. Альтернативные районы обустраиваются не далее, чем в 30 км от места прежней дислокации. Один из них должен оставаться в секретности, в связи с чем может быть и не оборудован коммуникациями. Техника подлежит дозаправке, а личный состав доукомплектовывается боеприпасами.

При полной готовности государство находится на грани ведения боевых действий. При этом предусматриваются различные варианты введения военного положения. Общей мобилизации подлежит весь офицерский состав. Организуется круглосуточное дежурство. Штатные единицы, сокращенные в мирное время, снова укомплектовываются кадрами. Связь между офицерами подлежит шифрованию. Устные донесения обязательно дублируются документально. Перевод подразделения в полную готовность может быть произведен из любого перечисленного состояния.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]