29.11.2020   3267 Stimul 

История создания регулярной армии в России

Рассматривая все этапы создания вооруженных сил России, необходимо глубоко погрузиться в историю, и хоть во времена княжеств не идет речь о российской империи и уж тем более о регулярной армии, зарождение такого понятия, как обороноспособность начинается именно с этой эпохи. В XIII веке Русь была представлена отдельными княжествами. Их военные дружины хоть и были вооружены мечами, топорами, копьями, саблями и луками, но не могли служить надежной защитой от посторонних посягательств.

Единая армия начинает свое существование только во время Ивана Грозного. За все это время произошло немало изменений как в формировании состава, так и в его управлении, но решающими, поворотными реформами для истории останутся преобразования Ивана IV, Петра I, Дмитрия Милютина, а также современные реформы, которые находятся на стадии завершения.

Армия Ивана Грозного

История создания ВС РФ ведется от образования государства Московского. По своей структуре армия отдаленно напоминала регулярные силы. В составе войска насчитывалось около 200 000 обученных воинов из числа дворян. Царь Иван IV после известного Казанского похода издает указ о создании постоянных частей стрельцов. Датируется это событие 1550 годом. Одновременно учреждаются пешие войска общей численностью до 3 тысяч, которые делились на стрелецкие сотни. Служба в сотнях была пожизненной и передавалась по наследству.

Данная эпоха вошла в историю, как установление порядка комплектования войска. Было предприняты попытки организовать централизованное управление, которое с той поры только подтверждало свою состоятельность. Артиллерия теперь существует в виде отдельного рода войск, а на части российских рубежей организована сторожевая служба. Уже к 1680 году структура солдатских полков стала содержать в себе роты. Офицеры обучались по установленным программам тактической и строевой подготовки. Впоследствии свои знания они передавали солдатам.

Преобразования Петровской эпохи

У многих история создания регулярной армии в России ассоциируется именно с реформами Петра I. Здесь ключевое значение имеет слово «регулярная». Период преобразований пришелся на 1701-1711 годы. Необходимость реорганизации остро возникла после поражения, которое русские войска потерпели под Нарвой. Теперь армия набиралась из рекрутов. От определенного количества дворов должен был выдвигаться один представитель для пожизненного несения службы. Переход на рекрутскую систему позволил увеличить численность войск. Звание офицера могли получить дворяне после прохождения службы в качестве обычного солдата Преображенского полка. Армия Российской Империи того времени насчитывала 47 пехотных полков и 5 гренадерских полков. Артиллерия причислялась к кавалерийским полкам.

Перемены наблюдались и в организации управления. Все полномочия по решению армейских вопросов передавались правительственному сенату. Аналогом современного Министерства обороны служила военная коллегия. Петровскую эпоху отличает создание флота на Балтийском море. С этого времени тактические учения охватывали все рода войск, причем проходили они в двустороннем порядке, то есть, с имитацией реальных боевых условий. Все это не могло не сказаться на успехе российского войска. В 1721 году армия одержала окончательную победу в Северной войне.

Екатерина II известна своими управленческими качествами. В период ее правления Военная коллегия преобразовалась в независимый орган управления армией – военное министерство. Появились егерские корпуса, основу которых составляла легкая пехота и кавалерия. Общая численность контингента достигает 239 тысяч человек. Высоких достижений удалось добиться и в подготовке офицерского состава. Начинается эпоха великих полководцев. Они вырабатывают собственные стратегии ведения боя.

П.А. Румянцев, служивший при Екатерине II, прославился тем, что предложил тактику разбиения пехоты на квадраты – каре. Схема наступательного движения предполагала размещение кавалерии позади пехоты. Артиллерия же позиционировалась по флангам. Такой строй был более управляемым, что позволяло оперативно перестраиваться в зависимости от объективной ситуации.

Все значимые победы 18 века сопряжены с преобразованиями Петра и Екатерины.

Реформы 19 века

Как уже не раз отмечалось аналитиками, ключевые изменения, связанные с преобразованием или реструктуризацией армии, происходят после определенных «печальных» событий, сопровождающихся поражением или значительными потерями. Крымская война 1853 года показала, что настал черед внеплановых изменений, способных повысить боевую мощь российской армии. История данного периода связана с именем Д.А. Милютина, военного министра, славившегося дальновидным мышлением и реформаторскими взглядами.

Основная идея министра заключалась в том, что незачем тратить казенные средства на содержание многочисленной армии в мирное время. Зато государство должно обладать вполне обученным запасом, который в кратчайшие сроки можно привлекать в случае проявления агрессии. В 1864 году произошло переформирование личного состава, при котором количество военнослужащих уменьшилось, а запасников – увеличилось. Изменяется воинская повинность и понятие рекрутов уходит в прошлое. Теперь в армии обязаны служить все мужчины, которым исполнился 21 год. Новый устав подробно описывал порядок призыва на службу. Теперь действительная служба составляет 6 лет, а затем на 9 лет военнослужащий остается в запасе. Общий срок, таким образом, достигает 15 лет.

Наконец-то было уделено должное внимание грамотности солдата. Он обязательно обучался чтению и письму, так как возникла острая необходимость в профессионально подготовленных кадрах. Реформа в армии – это общегосударственная программа, затрагивающая многие сферы. К концу 19 века резко возрастает количество военных училищ, где проходят подготовку будущие кадровые офицеры.

Это время запомнится массовым перевооружением армии. В 1891 году на вооружение принимается легендарная винтовка Мосина, а стволы крупнокалиберных орудий становятся нарезными.

И снова проверка боем. Победа в русско-турецкой войне, как отмечал Милютин, осуществилась только благодаря подготовленности армии и ее своевременному перевооружению.

Удивительно, но развитие вооруженных сил происходит по спирали. В принципе, это нормальное явление, так как даже самые успешные преобразования не могут вечно приносить победу. С течением времени изменяются технические возможности потенциальных противников. Необходимо принимать ответные меры. Если не успеть это сделать, то поражения не избежать, это и случилось в 1905 году. И снова толчок к преобразованиям позволил России войти в Первую Мировую с должной подготовкой, но здесь уже на политическом фронте были недостатки, поэтому успехи российской армии до сих пор обсуждаются ведущими историками.

Становление Советской армии

Советская армия смогла достичь своего апогея после ВОВ. Она считалась самой могущественной в мире, но в начале века, когда рождалось новое государство и пережитки империи были категорически отброшены, армия испытала определенные трудности. Прежде всего, необходимо отметить, что вооруженные силы России после революции были упразднены. В 1917 году объявляется набор добровольцев в Красную армию. В регулярную она была переведена только в феврале 1918 года. День советской армии и военно-морского флота приурочен как раз к этой дате.

После завершения гражданской войны и Первой мировой войны Красная армия продолжила свое формирование. Закон об обязательной службе вышел в свет в 1925 году. Уже к 39 году модель РККА близко напоминала структуру Советской армии. Приближение Второй Мировой было неизбежно, но советское правительство до последнего момента надеялось избежать активных действий.

Так или иначе, СССР пришлось отражать атаку немецких агрессоров со старым вооружением, без обученных профессиональных полководцев, силами наполовину реформированной армии. До 1941 года все мероприятия были проведены с неимоверной скоростью. Благодаря всеобщей мобилизации численность действующей армии составила почти 6 миллионов человек, а дальше была война… Нам известно, как труженики тыла обеспечивали фронт, как в военных условиях талантливые конструкторы изобретали новую технику, какой ценой была завоевана Победа.

ВОВ на долгие годы дала опыт ведения всех видов боевых действий, выдвинула множество гениальных полководцев, показала сплоченность советского народа, но подобные перемены мы не станем рассматривать, потому что до сих пор будем делать все, чтобы такого на земле никогда не повторилось.

Освоение космоса и развитие строительства реактивных аппаратов привело к возникновению нового вида войск, а освоение космического пространства уже в то время наталкивало на мысль использования его для обеспечения госбезопасности.

Современная российская армия

РФ, как преемница Советского Союза, переняла огромный опыт некогда самой сильной армии, оставив только лучшие ее стороны. Однако удалось это далеко не сразу. 90-е годы показали, в какой степени вооруженные силы зависят от экономики и внутренней политики государства. Рождение регулярной армии приходится на 7 мая 1992 года, когда указом Президента России были образованы ВС РФ. В течение двадцати лет предпринимались попытки повысить профессионализм не только офицерского, но и сержантского состава, но недальновидные действия, война в Чечне, плачевное состояние бюджета либо способствовали выбору ошибочного направления развития, либо вообще пресекали любые попытки реформ.

Последняя программа реформирования началась в 2013 году. Она считается одной из самых масштабных и продлится до 2020 года. Уже сегодня можно подвести предварительные итоги работы этой программы.

  • Россия вернула статус ключевого игрока на мировой арене.
  • ВПК работает на госзаказ, что означает достаточное выделение средств на перевооружение.
  • Повысился уровень социального обеспечения военнослужащих.
  • Решен вопрос с предоставлением жилья по различным программам государственной поддержки.
  • Повысился престиж профессии военного.
  • Успехи в Сирии показали высокий уровень технического оснащения и уровень профессионализма командования.
  • Начал работать единый центр управления ВС.
  • Образована новая структура – ВКС, играющая огромную роль в обеспечении безопасности государства.

Вот так выглядит приблизительная история нашей отечественной армии.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]