05.09.2015   4180 Stimul 

Экипировка спецназа для различных операций

Рассмотрим типовые варианты экипировка бойцы спецназа, для проведения спецоперации по захвату преступников в помещении.

В случае средней степени угрозы, предпочтение отдается легкому варианту защиты:

Оружие (пистолет либо пистолет-пулемет + пистолет)

Комбинезон

Разгрузочный пояс или РПС:

боеприпасы (в магазинах)

аптечка

фонарь

наручники

радиостанция

мультифункциональный инструмент

СЗГ

Нож

Легкий бронежилет

Наколенники, налокотники

Маска

Очки

Перчатки

Шлем

В случает высокой степени угрозы, вариант экипировки изменяется следующим образом:

Оружие (пистолет либо пистолет-пулемет + пистолет)

Комбинезон

Разгрузочный пояс или РПС:

боеприпасы (в магазинах)

аптечка

фонарь

наручники

радиостанция

мультифункциональный инструмент

СЗГ

нож

Тяжелый бронежилет

Наколенники, налокотники

Маска

Очки

Перчатки

Шлем

Противогаз

Кевларовый шарф

Также в обоих вариантах экипировки, необходимо иметь с собой системы крепления средств взлома. При этом инструменты для взлома как правило крепятся за спиной, что освобождает руки бойца во время проведения операции.

Еще один вариант проведения спецоперации — это захват преступников в автомобиле, автобусе или другом транспортном средстве. Такие операции имеют свою особенность — в частности, сам автомобиль может представлять угрозу для членов группы, а кроме этого действия по захвату лиц могут преподнести неприятные сюрпризы.

Самая главная здесь особенность — это габариты бойца. Также, если вдруг автомобиль начнет движение, то есть риск зацепиться шнуровкой или другими выступающими частями амуниции за детали автомобиля, в результате чего сотрудника может потащить за транспортным средством и травмировать его. Поэтому, целесообразнее всего на таких операциях использовать поясную кобуру и поясное крепление запасных магазинов. Использование набедренных платформ на таких операциях не целесообразно.

В результате, типовая экипировка и снаряжение бойцы спецназа для операции по захвату преступников в автомобиле может быть следующей:

Комбинезон

Разгрузочный пояс

Оружие (пистолет)

Боеприпасы

СЗГ

Аптечка

Фонарь

Наручники

Средства разрушения стекол

Радиостанция

Легкий бронежилет (тяжелый в определенных случаях)

Защита суставов (желательно внутренняя)

Защита голени

Кевларовые перчатки

Маска

Очки

Шлем

Очень часто, для проведения специальных операций, бойцам спецназа приходится выезжать в другой регион. При этом перемещаться между городами приходится на различных видах транспорта, соблюдая установленную «легенду». При этом экипироваться и начинать выполнение специальной операции необходимо только тогда, когда проведены рекогносцировка и доразведка, а также уточнен порядок действий.

Все это время необходимое снаряжение должно перемещаться вместе с бойцом спецназа. Для этого, необходимо иметь небольшой личный рюкзак, объемом 25-30 литров. В него можно поместить всю экипировку и снаряжение, которые могут пригодиться в различных обстоятельствах. Также не помешает иметь длинный кейс для огнестрельного оружия. В свою очередь, шлем и бронежилет имеют персональные сумки-чехлы.

Выходя на задание, каждый боец группы должен точно должен знать, где что лежит у всех других бойцов группы. Это делается для того, чтобы в критической ситуации бойцы знали, где у кого лежат запасные магазины, аптечка или какие-либо другие элементы снаряжения.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]