22.11.2020   4017 Stimul 

61 Киркенесская бригада морской пехоты Северного флота

Соединение 61 Киркенесской бригады морских пехотинцев Северного флота, расположенное на территории поселка Спутник, является одним из самых подготовленных подразделений в армии РФ. Оно имеет свою яркую историю и в любое время готово незамедлительно приступить к выполнению приказа в условиях различной сложности.

Высокий уровень подготовки бойцов этого соединения был получен в ходе проводимых учений. Боевые навыки совершенствовались за счет участия в военных конфликтах, возникающих на территории РФ. 61 бригада морской пехоты Северного флота состоит в основном из военнослужащих по контракту, но также там проходят службу матросы срочной службы.

История соединения

Годом создания этого соединения считается 1943. В это время была организована 67 бригада морских пехотинцев, которая воевала под Киркененессом, поэтому она стала называться Киркенесской. За успехи в бою Киркенесская бригада морской пехоты была награждена орденом Красного знамени. Позднее соединение было переформирована в полк, который числился в составе сухопутных войск.

Местом расположения полка стал поселок Какури. Сейчас этот поселок именуется Спутник.

После восстановления соединений Морских пехотинцев в 1966 году подразделение стало именоваться как 61 отдельная Киркенесская краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота. В 2014 году бригада была значительно увеличена, в нее вошла рота снайперов и мотострелковое соединение. Значительно увеличилась и численность военнослужащих части за счет зачисления контрактников.

На счету морской пехоты много достойных моментов и участие в военных операциях разных лет. В разные годы морская пехота Спутник отправлялась в военные походы, проводимые на территории Египта, Крита, Анголы, Бенина и Мальты. В 1986 году первый раз было произведено десантирование на острове Колгуев, который расположен в Баренцевом море.

В 1999 году во время проведения учения Запад — 99, бригада была признана одной из лучших в тактической и боевой подготовке, она была удостоена переходящей награды командования ВМФ Северного флота. Морские пехотинцы регулярно тренируются в учениях, проводимых военным командованием РФ. В ходе учений они показывают отличные результаты и с честью выполняют поставленные задачи.

Военный опыт бригады

Но не только в учениях проявили себя матросы этой бригады. В истории морской пехоты в составе Северного флота значится участие в двух войнах, проходящих на Северном Кавказе, проводимые военные операции на территории Чечни и Северной Осетии. Тогда еще не было полного представления о масштабах трагедии, развернувшейся в Грозном. После гибели мотострелковой бригады из Майкопа, стало ясно, что ситуация становится слишком серьезной.

На рождество 7 января 1995 года в бригаде раздалась тревога. Морпехи были в срочном порядке доставлена в Грозный, а дальше начались жесточайшие городские бои.

Много было героических поступков совершено бойцами этого подразделения. За боевые заслуги ордена мужества были удостоены около 400 бойцов соединения. Но спустя 4 года бригада снова была поднята по тревоге. ДШБ морской пехоты Спутник под руководством Анатолия Белезеко участвовал в миротворческой операции в Дагестане и Чеченской республике. Во время военных действий североморцы потеряли 64 человека в первую Чеченскую войну и 16 во вторую. 61 бригада морских пехотинцев Северного флота сохранила память о своих героях в мраморном обелиске, расположенном в соединении.

Как живет подразделение сейчас

Воинская часть №38643, расположенная в Спутнике ведет подготовку личного состава в соответствии с задачами, предъявляемыми к морским пехотинцам. Они должны отлично справляться с боевыми задачами на суше в воздухе и на море.

При помощи полосы препятствий отрабатываются до автоматизма действия во время ведения боя на суше. Там же находится комплекс для обучения прыжкам с парашютом. Кроме этого существует общевойсковая подготовка по изучению устава и строевой подготовки. Известно, что в бригаде существует даже рота почетного караула, которая встречает особо важных гостей и иностранные делегации.

Бригада часто участвует в параде Победы, проводимого на Красной площади в Москве. Строевая подготовка личного состава части всегда на высшем уровне.

Бытовые условия

На территории части выстроена четырехэтажная казарма, для проживания матросов. Недавно планировка казармы была изменена на кубричную. В одном отсеке могут располагаться 6 бойцов. В помещениях казармы имеются все необходимые условия:

  • душевые комнаты;
  • сушилки;
  • шкафы;
  • тумбочки;
  • есть спортивный уголок.

Новобранцы не принявшие присягу и старослужащие живут в разных местах. В общей казарме новобранцы начинают проживать только после принятия присяги. Столовая расположена в казарме на первом этаже. Питание организовано на хорошем уровне. В рацион бойцов входят свежие фрукты, овощи и другие продукты, необходимые для проживания в холодном климате Мурманской области.

На территории части расположен военный магазин, где бойцы могут купить все необходимое, также в части имеется медпункт. Единственное неудобство в том, что на территории части нет банкомата, ближайший банк расположен в Печенге.

Продуман вопрос проживания военнослужащих по контракту. Для них выстроена отдельная казарма с отдельными помещениями для проживания. Но жить в таком общежитии могут только холостяки, для семейных военнослужащих общежитие не предоставляется.

Проведение учений

Изо дня в день 61 бригада морских пехотинцев отрабатывает тактические упражнения ведения боя. Рутинные занятия по прохождению полосы препятствий военнослужащие отрабатывают на учебном поле. Преодолеть препятствия и прикрыть товарища необходимо всего за 30 секунд, преодолев 20 метров. На первый взгляд кажется, что это не сложная задача, но это не так. В погодных условиях Кольского полуострова сделать это довольно сложно, но скидку на холодную погоду делать командование не будет. Бойцы этого подразделения должны уметь вести бой в любых погодных условиях.

  • Инженерные подразделения в обязательном порядке проводят занятия по саперному делу. Перед тем как закладывать заряд они долго проводят тренировки на учебных снарядах и проводят теоретическую подготовку. Без предварительной подготовки к практическим занятиям никого не допустят.
  • Водители-наводчики БТР ежедневно практикуются в вождении. Бойцы срочной службы совершают тренировочные выезды с отработкой прицельной стрельбы по мишеням.
  • По условным целям совершают выстрелы и гранатометчики. Это довольно шумное мероприятие, но они знают как защитить барабанные перепонки.
  • На воздушно-десантном комплексе проходят тренировке по воздушной подготовке. Бойцы учатся правильно приземляться на парашюте и действовать в случае нештатных ситуаций. Ведь небо ошибок не прощает, нужно доводить действия в воздухе до автоматизма. Занятия проводятся на тренажерах имитирующих выход из летательного аппарата и правильное приземление.

Занятия проходят еженедельно с понедельника по четверг. Принимает участие в занятиях весь личный состав бригады. Для поддержания физической формы и отработки военных навыков. Хотя 61 бригада морской пехоты дислоцирована в поселке Спутник и далеко не в центральной части России, но она оснащена всеми необходимыми средствами для обучения матросов и поддержания физической формы всех военнослужащих.

В части даже имеется свой хоккейный клуб. В составе команды играют в основном срочники, но офицеры тоже принимают участие в тренировках.

В любое время весь состав бригады Спутник морской пехоты готов выполнить приказ и выдвинуться в нужном направлении по первому требованию командования РФ.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]