О российской армии

Вооруженные силы России постоянно развиваются, пополняя свое вооружение новыми образцами стрелкового оружия и военной техники. Личный состав экипирован по последнему слову 21 века. Проводимые учения способствуют слаженному действию войсковой группировки в реальном бою. Все это указывает на правильный путь развития нашей армии.

В один из редких погожих дней лета 1967 года в п. Гаджиево, что раскинулся на побережье б. Ягельная в Сайда-губе, у причалов собралось много народа. Люди стояли на окружающих бухту сопках, на подъездной дороге, на самих причалах. Ждали возвращения легендарной атомной подводной лодки К-19. В ту пору мне выпала честь быть ее командиром.

11.01.2021   319 0

Встречаясь с иностранными моряками, всегда испытываешь профессиональный интерес. И невольно сравниваешь увиденное иностранное со своим, русским, заморские корабли и технику – со своими, родными, чужестранных коллег – с нашими офицерами и личным составом. Впечатлений от таких встреч всегда много, и ими хочется поделиться.

11.01.2021   441 0

Еще в 1980-е годы на Черноморском флоте функционировала четко отработанная система боевой службы для морской пехоты на десантных кораблях. И дальние походы тогда были совершенно привычным делом.

11.01.2021   354 0

Продолжается программа модернизации военно-морского флота. В этом году судостроительная промышленность сдала несколько десятков кораблей и судов разных классов, выполнив большую часть установленных планов. Кроме того, принимаются меры по решению актуальных проблем, создается технологический задел на будущее и закладываются новые корабли.

30.12.2020   272 0

По разным данным, сейчас в нашей стране разрабатывается и испытывается целый ряд перспективных комплексов для борьбы с космическими аппаратами противника. Предлагаются ракеты-перехватчики, космические аппараты и боевые лазеры. Одной из разработок такого рода является авиационный ракетный комплекс «Буревестник». Официальная информация о нем пока отсутствует, но доступные неофициальные данные представляют большой интерес.

30.12.2020   287 0

Военно-промышленный комплекс России остается одним из самых конкурентоспособных в российской экономике, сохранив по ряду направлений хороший задел ещё со времен СССР. Российская военная техника и вооружения (особенно авиатехника и системы ПВО) по-прежнему пользуются большим спросом в мире. А в самом ВПК внутри страны трудится примерно два миллиона человек.

30.12.2020   456 0

В уходящем 2020 г. продолжалось выполнение актуальных Госпрограмм вооружений, предусматривающих поставку в войска разнообразной материальной части, вооружений и техники. В этом году сухопутные войска вновь получили большое количество различных изделий, что положительно сказалось на их оснащенности и боеспособности. Рассмотрим, как в последние месяцы шло перевооружение и к каким результатам привело.

30.12.2020   347 0

В Климовске, который сегодня является микрорайоном Подольска в Московской области, расположено знаменитое предприятие ЦНИИточмаш. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения входит в госкорпорацию «Ростех» и специализируется на разработке и производстве стрелкового оружия и боеприпасов к нему. К примеру, именно здесь в своё время были созданы 9-мм бесшумный автомат АС «Вал», 9-мм пистолет «Удав», специальный автомат для подводной стрельбы АПС и другие образцы стрелкового оружия.

28.12.2020   381 0

23 декабря на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» прошла торжественная церемония поднятия флага на большом десантном корабле «Петр Моргунов». Новый БДК вошел в состав военно-морского флота и вскоре отправится к месту службы.

28.12.2020   298 0

Арсеналы войсковой противовоздушной обороны вскоре пополнятся новыми боеприпасами. Успешно завершены испытания перспективной зенитной управляемой ракеты 9М333 для комплексов линейки «Стрела-10». Кроме того, уже налажено серийное производство таких изделий в интересах российской армии.

28.12.2020   354 0