31.01.2022   344   Stimul  

Живущих на Донбассе граждан РФ могут призвать на службу в российскую армию

По желанию живущих на Донбассе граждан РФ могут призвать на службу в российскую армию. Для этого жителям Луганской или Донецкой Народных Республик нужно обратиться в военный комиссариат Ростова-на-Дону, где их поставят на учет, после чего они будут подлежать призыву.

Такую идею выдвинул первый заместитель главы комитета Государственной Думы по делам СНГ Виктор Водолацкий в комментарии для агентства ТАСС.

Он отметил, что постоянно проживающие на Донбассе граждане России смогут пройти срочную службу в Вооруженных силах на территории Российской Федерации.

С одной стороны, предложение российского политика вполне логично, ведь любой человек, получая паспорт РФ, приобретает не только определенные права, но и дополнительные обязанности, в том числе и обязанность защищать свое государство в рядах Вооруженных сил. С другой, Россия, в отличие от республик Донбасса, не находится ни с кем в состоянии войны. Это значит, что в гражданине ДНР или ЛНР, одновременно являющемся российским подданным и желающим поступить на военную службу, больше нуждается Народная милиция республик Донбасса, чем армия РФ.

Но следует учитывать и еще один момент. Солдат срочной службы Вооруженных сил России, призванный с территории ЛДНР, пройдет качественную военную подготовку и освоит самые современные виды техники и вооружений. Возможно, эти знания и навыки пригодятся ему для защиты своего дома и своих родных.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявлял о необходимости принять меры по обеспечению безопасности российских граждан, проживающих на территории ДНР и ЛНР.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]