10.09.2014   1478   Stimul  

Закончились II Всемирные кадетские игры в Эквадоре

В аэропорту Шереметьево в эти дни продолжают встречать чемпионов II Всемирных кадетских игр. На Родину уже вернулись команды по спортивному ориентированию, плаванию, пулевой стрельбе и легкой атлетике. Сегодня ожидается прибытие пятиборцев и волейболистов.

В своей победе наши спортсмены не сомневались, и это не просто самоуверенность – ребята ответственно готовились к стартам, долгое время тренируясь на учебно-тренировочных сборах.
Отбор в сборную команду страны был серьезный – сюда попали победители и призеры спартакиад военных вузов, всероссийских различных турниров, а также члены национальной сборной, в том числе и мастера спорта международного класса.

Возглавлял команду отличник учебы, чемпион Санкт-Петербурга, один из лидеров страны в своей возрастной группе легкоатлет Руслан Путятин. Во время торжественных проводов, где присутствовали первый заместитель Министра обороны генерал армий Аркадий Бахин и заместитель Министра спорта Павел Колобков, Руслан от лица всех курсантов пообещал вернуться с победой.

Самым медалеемким видом спорта оказалось плавание — из четырех эстафет россияне выиграли три. Безусловными триумфаторами турнира стали студентки ВИФКа — две Анастасии: Мальцева и Петрова. У Мальцевой четыре золотых медали! Не отстал от девушек и действующий чемпион Вооруженных Сил – Игорь Беспалов, на его счете три награды высшей пробы.

Прекрасно выступили и наши легкоатлеты — они победили в мужской и женской эстафете. Вера Алымова и Айвика Маланова дважды становились золотыми медалистками в индивидуальном зачете.

В спортивном ориентировании не было равных дуэту двух братьев — Александра и Владимира Медянцевых. Они не только стали победителями в своих дисциплинах, но и вместе с однокурсником из ВИФКа Алексеем Чудиновым стали лучшими в мужской эстафете. Ребята на незнакомой трассе намного опередили хозяев турнира — эквадорцев.

Всемирные кадетские игры проводятся под эгидой Международного совета военного спорта (CISM). В комплексных соревнованиях курсантов по шести видам спорта участвовали представители 24-х стран.

В состав сборной Вооруженных сил Российской Федерации входили 67 спортсменов из 9 военных вузов, в том числе из Военного института физической культуры (г. Санкт-Петербург), Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, Военной академии связи (г. Санкт-Петербург), Военной академии материально-технического обеспечения (филиал, г. Вольск), Военного университета Министерства обороны (г. Москва).

За пять дней в Эквадоре было разыграно 83 комплекта наград. Сборная Вооруженных сил России уверенно победила в общекомандном зачёте, завоевав 40 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых медалей. Этот показатель заметно лучше результата российской команды на I Всемирных кадетских играх в Анкаре, когда в нашей копилке было четыре золотые медали, такое же количество «серебра» и восемь бронзовых наград.

Вторыми в общем зачете стали хозяева из Эквадора (14, 22, 23), а замкнули тройку лидеров бразильцы (13, 8, 8).


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]