28.05.2021   386   Stimul  

«Взамен Турции»: США усиливает военное сотрудничество с Грецией

Соединенные Штаты расширяют военное сотрудничество с Грецией на фоне охлаждения отношений с Турцией. Как пишет издание Contra Magazin, США ищет новое место для размещения своих военных баз.

Как заявил министр обороны Греции Никос Панайотопулос, военное сотрудничество США и Греции достигло "небывалых высот". Вашингтон и Афины планирую этим летом подписать новый договор о безопасности, который предоставит американцам новые возможности для проведения мероприятий военного характера на греческой территории.

По мнению военных аналитиков, США ищут новое место в Средиземноморье для размещения своих военных баз из-за разногласий с Турцией. На этом фоне Греция, которая находится с Турцией в "напряженных отношениях", несмотря на то, что обе страны входят в НАТО, готова стать альтернативой для американцев. Не исключается, что военные США уже присматривают в Греции место для размещения военного контингента, выведенного с турецкой военной базы Инджирлик.

Однако пока Турция молчит, и американцы продолжают эксплуатировать турецкую авиабазу. Также в Турции размещен радар американской ПРО.

Еще одной причиной "дружбы" США с Грецией может стать укрепление позиций России и Китая в данном регионе, чего Вашингтон стремиться не допустить. По словам греческого министра обороны, в последнее время в регионе усилилось военное присутствие России, в то же время Китай усиливает финансовое присутствие. С целью пресечения этого американцы в последние три года значительно увеличили количество операций, проводимых с греческих баз.

На сегодняшний день в Греции размещены американские ударные беспилотники MQ-9 Reaper. Кроме того, порт Александруполиса используется для ротации войск США в Европе.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]