26.02.2012   2700   Stimul  

Вывод российского миротворческого контингента из Судана



Началась активная фаза вывода российского миротворческого контингента из Судана.

19 февраля с аэродрома Твери в эту африканскую страну убыл первый самолет Ил-76. Задача экипажа военно-транспортной авиации — доставить в Россию первую группу военнослужащих, часть вооружения, техники и материальных средств.

Плановая переброска российской авиационной группы (РАГ) из Судана на Родину рассчитана до конца марта. Для проведения операции запланировано около 20 воздушных рейсов Ил-76 и один рейс Ан-124 «Руслан».

Домой, в Россию вернутся 120 военнослужащих, будет доставлено 4 вертолета Ми-8МТВ и около 400 тонн имущества инженерно-авиационной службы.

Маршрут пролета военно-транспортных самолетов будет проходить от аэродрома г. Джуба (Южный Судан) до аэродрома Мигалово в Твери. Вертолеты Ми-8МТВ будут погружены на самолет военно-транспортной авиации Ан-124 и доставлены в Россию на завершающей стадии передислокации.

С апреля 2006 года российская авиационная группа в составе 120 военнослужащих и 4-х вертолетов Ми-8МТВ решала в Судане задачи миротворческого характера, в частности, осуществляла перевозку и сопровождение грузов, а также организацию поисково-спасательных работ.

Ротация военнослужащих осуществлялась на плановой основе каждые полгода.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]