22.03.2013   1200   Stimul  

Войска ЗВО готовы оказать помощь в проведении противопаводковых мероприятий

В преддверии весенних паводков в войсках Западного военного округа (ЗВО) сформированы подрывные и спасательные команды, которые готовы оказать помощь в проведении инженерной разведки, защите мостов и гидротехнических сооружений, спасению и эвакуации людей при наводнениях.

 

Более 500 военнослужащих и свыше 200 единиц пециальной техники, а также более 100 лодок различной модификации находятся в постоянной готовности к проведению весенних противопаводковых мероприятий.

28 специально подготовленных команд из состава инженерных подразделений ЗВО готовы немедленно приступить к эвакуации и спасательным работам в случае возникновения паводковой ситуации на территории ЗВО.

Кроме того, для оказания помощи сотрудникам МЧС в проведении подрывных работ на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского Федеральных округов создано более 20 подрывных команд общей численностью свыше 200 человек с необходимым запасом взрывчатых веществ, материальных ресурсов, плавательных средств и специальной техники.

При возникновении чрезвычайных ситуаций в труднодоступных местах, когда выдвижение наземных групп подрыва к ледяному затору сильно осложнено, будет использоваться армейская авиация ЗВО. Для этих целей выделены и находятся в постоянной готовности вертолеты Ми-8 и Ми-24.

В феврале 2013 г. экипажи вертолетов получили допуск к применению авиационных бомб для устранения ледяных заторов. Они способны с одного захода устранить ледяной затор толщиной более одного метра.

Командование округа постоянно получает данные от региональных управлений МЧС, следит за прогнозами возможного развития весеннего половодья и паводка. Военные инженеры совместно с подразделениями МЧС организовали обследование районов возможного затопления и контролируют развитие обстановки.

В настоящее время на территории субъектов Российской Федерации в границах ЗВО угрозы подтопления населенных пунктов нет, ситуация находится под контролем.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]