06.03.2012   1128   Stimul  

В Воздушно-десантных войсках завершились соревнования снайперов



На полигоне «Тесницкое» 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии (Тула) завершены состязания на лучшую снайперскую пару Воздушно-десантных войск.

На соревнования привлекались снайперские пары, занявшие первые места в соединениях (воинских частях), снайперские пары филиала Военного учебно-научного центра Рязанского ВВДКУ, Сил специальных операций Вооруженных Сил и Внутренних войск МВД РФ. Всего за победу боролись 16 команд.

По итогам соревнований первое место заняли представители центра Сил специальных операций Вооруженных Сил РФ, второе место досталось разведчикам отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ из Кубинки (Московская обл.), замкнула тройку призеров снайперская пара гвардейского соединения ВДВ, дислоцированного в Ульяновске.

В ходе проведения первого этапа состязаний их участниками было отработано 6 упражнений, в том числе несколько — ночью из винтовки СВД.

На втором этапе снайперские пары оценивались в умении скрытно выдвигаться, выбирать и готовить позиции для ведения наблюдения и стрельбы. Данный этап, определяющий профессионализм снайперских пар и их совместимость в работе, был одним из наиболее сложных. На выполнение задачи существенно повлияли погодные условия: сильный мороз и ветер, глубокий снежный покров.

На заключительном этапе соревнований снайперские пары должны были в ночное время суток пройти по азимуту на лыжах 15 км и при выходе на огневой рубеж поразить указанные на фотографиях цели.

Лучшие стрелки на практике апробировали опытные мишенные установки и мишени, конструкция которых позволяет существенно увеличить интенсивность огневой подготовки воинских подразделений.

Проведенные соревнования способствовали обмену военнослужащих передовым опытом, позволили спланировать работу по подготовке снайперов в соединениях и воинских частях ВДВ с учетом выявленных недостатков.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]